Азербайджанские пограничники перехватили крупную партию наркотиков на Каспии Фото
Госпогранслужба Азербайджана задержала членов организованной преступной группы, пытавшихся контрабандным путем ввезти крупную партию наркотиков из Ирана через Каспийское море.
Как сообщили Caliber.Az в ГПС, 27 сентября береговая служба обнаружила на Каспии подозрительную цель.
Патрульные корабли сразу начали ее преследование, а береговые подразделения предприняли неотложные меры по блокированию прибрежной линии.
Для задержания плавсредства нарушителей был произведен предупредительный выстрел, после чего судно было вынуждено причалить к берегу на территории Хачмазского района. В результате были задержаны граждане Ирана: Тахир Халед Атаджани (1979 г.р.), Садиг Аразгурбан Махтюми (1987 г.р.) и Омид Чалче Гангерме (1989 г.р.).
При проверке памяти GPS-устройства задержанных было установлено, что они преодолели 1 074 км территории Ирана, пересекли территориальные воды Туркменистана и проникли на территорию Азербайджанской Республики.
В результате проведенных поисковых мероприятий на траектории движения задержанного плавательного средства типа Layner и на месте происшествия было обнаружено и изъято 509 кг 800 г наркотиков. В ходе продолженных оперативных действий на месте происшествия в автомобиле марки «Нива» были задержаны 4 гражданина Азербайджана, подозреваемые в соучастии. По факту совместно с Генеральной прокуратурой продолжается следствие.