Азербайджанский фильм удостоен спецнаграды на SEEfest
Короткометражный документальный фильм режиссера Матлаба Мухтарова «Дворцы памяти» удостоен награды «Почетное упоминание» (Honorable mention) в категории «Короткометражный документальный фильм» на 21-м Фестивале кино Юго-Восточной Европы (SEEfest), прошедшем в Лос-Анджелесе.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Агентстве кино Азербайджанской Республики (ARKA).
Отмечалось, что SEEfest - одна из престижных платформ, ежегодно проводимых в Лос-Анджелесе с миссией донесения различных точек зрения до американских зрителей и представления кинематографа Юго-Восточной Европы международной аудитории. Фестиваль ежегодно делает выбор из тысяч заявок. В этом году в конкурсную программу документального кино было отобрано всего 6 фильмов. Нахождение среди них «Дворцов памяти» является успехом нашего документального кино.
Мировая премьера киноленты ранее состоялась в рамках престижного Международного фестиваля документального кино Jihlava (Jihlava IDFF) Чехии.
Фильм режиссера Матлаба Мухтарова и продюсера Эмиля Наджафова произведен компанией Rental Azerbaijan. Этап постпродакшна фильма был осуществлен при поддержке ARKA, действующего при Министерстве культуры.
«Дворцы памяти» повествуют о том, как режиссер идет по следам своего первого воспоминания. Разыскивая следы детства и прогуливаясь по улицам города, где он родился и вырос, режиссер начинает задаваться вопросом: действительно ли произошло событие, связанное с его отцом и бабушкой, умершими, когда ему был один год.
Премьера «Дворцов памяти» на таком престижном фестивале, как Jihlava, а затем присуждение специальной награды на SEEfest являются примером успеха азербайджанского документального кино на международной арене.







