twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Ажиотажный спрос на аренду квартир в Ереване бьет рекорды Забронировано более 90 процентов жилья

09 Марта 2022 12:09
На фоне военной операции России в Украине в Армению на временное проживание съезжаются многочисленные российские, украинские и белорусские граждане. Соответственно, в Ереване повысились цены на аренду недвижимости.
 
Корреспондент Sputnik Армения пообщалась с представителями агентств по аренде недвижимости и попыталась выяснить, как формируется ценовая политика и есть ли в наличии свободные квартиры.
 
В частности, в агентствах сообщили, что в административных районах Зейтун, Арабкир, Ачапняк двухкомнатную квартиру можно арендовать за 350 тыс драмов ($700), а минимальная стоимость аренды двухкомнатной квартиры в центре 500 тыс-750 тыс драмов ($1000-$1500). Агентства сообщают, что примерно месяц назад цены были на 20% ниже.
 
 
В одном из агентств подчеркнули, что свободных 2-3-комнатных квартир уже практически нет не только в административном районе Кентрон, но и в Эребуни, Ачапняке, Арабкире. Есть свободные 4-5-комнатные квартиры, а их стоимость колеблется в пределах 850 тыс - 1 млн драмов ($1700-2000).
 
Ани, владелица квартиры на проспекте Баграмяна, до обострения ситуации в Украине, сдавала принадлежащую ей недвижимую жилплощадь за 350 тыс драмов ($700) в месяц.«Сейчас перехватывают друг у друга за 1000-1100 долларов, но на месяц не сдаю, это слишком маленький срок. Такая же ситуация была во время наплыва в Армению репатриантов из Сирии», - рассказала Ани.
 
Еще один собственник жилья, Лия, отметила, что их трехкомнатная квартира в старом здании на проспекте Маштоца до сих пор сдавалась за 500 000 драмов ($1000) в месяц, но сейчас расценки совсем другие.
 
«В квартире есть все удобства, она полностью отремонтирована, но это не новостройка. К нам многие обращаются по поводу аренды квартиры на месяц-два, но мы не соглашаемся. Минимальный срок - на полгода и за 1500 долларов в месяц» - подчеркнула Лия.
 
Приглашенный эксперт исследовательского центра «Амберд», экономист Мери Овсепян говорит, что к подобному повышению цен привело резкое повышение спроса.
 
«Зарегистрированные на booking.com гостиницы, хостелы, квартиры на 93% забронированы на месяц вперед. Это уникальное явление для этого сезона», - подчеркнула Овсепян.
 
Она также отметила, что данные последних лет свидетельствует о том, что в целом цены на недвижимость демонстрируют тенденцию к росту. Только в январе этого года, когда РФ еще не проводила спецоперацию в Украине, средняя рыночная цена на квартиры в многоквартирных домах, по сравнению с декабрем, выросла на 0,2%, а по сравнению с январем прошлого года – на 10,5%.
 
Эксперт отметила, что важно суметь грамотно подойти к сложившейся ситуации и избегать неоправданного повышения цен. Она выразила надежду, что в какой-то момент цены на аренду недвижимости стабилизируются, так как в случае слишком высокой арендной платы, спрос может резко упасть.
Caliber.Az
Просмотров: 825

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

6576
27 Апреля 2026 10:55
2

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5998
26 Апреля 2026 19:30
3

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4797
25 Апреля 2026 15:38
4

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4548
26 Апреля 2026 14:10
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

3948
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

3849
27 Апреля 2026 18:00
7

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3391
26 Апреля 2026 18:05
8

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

2873
27 Апреля 2026 10:34
9

Гостиница «Абшерон» и её мозаика: архитектура как искусство Экскурс в историю на Caliber.Az

2543
26 Апреля 2026 12:10
10

Успехи Пакистана и зависть Индии Расклад Артема Кирпиченка

2462
27 Апреля 2026 13:13
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading