twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов о стратегических проектах объединяющих регионы Каспийского, Черного и Средиземного морей

29 Января 2025 16:23

29 января министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Анкару принял участие и выступил на 2-й трехсторонней встрече министров иностранных дел, экономики/торговли и транспорта Азербайджана, Турции и Узбекистана. 

Как сообщили Caliber.Az в МИД, в своем выступлении Джейхун Байрамов отметил важность сохранения и развития данного трехстороннего формата, который носит образцовый характер в нынешней раздробленной системе международных отношений и представляет большое значение с точки зрения дополнения других форматов регионального сотрудничества и принятия совместных ответных мер на общие угрозы.

Министр подчеркнул, что ряд стратегически важных проектов, объединяющих регионы Каспийского, Черного и Средиземного морей, в том числе такие инициативы, как Цифровой Шелковый путь и экспорт «зеленой» энергии, усиливают важность трехстороннего сотрудничества Азербайджана, Турции и Узбекистана.

Джейхун Байрамов подробно проинформировал участников встречи о ситуации в регионе в постконфликтный период, масштабных восстановительных и строительных работах на освобожденных от оккупации территориях, усилиях Азербайджана по борьбе с минной угрозой, процессе нормализации отношений с Арменией и текущих вызовах. Он подчеркнул важность строительства транспортной инфраструктуры на землях, которые были изолированы от других территорий Азербайджана во время почти 30-летней оккупации, отметил в этом контексте расширение возможностей Среднего коридора и высоко оценил поддержку Турции и Узбекистана в восстановительных работах.

Глава МИД заявил, что обеспечение регионального мира и безопасности составляют основу общего видения Азербайджана, Турции и Узбекистана, подчеркнул, что в центре внимания находятся инициативы по социально-экономической поддержке Афганистана и развитие проекта Трансафганской железнодорожной линии.

Затем по итогам встречи была принята Анкарская декларация. В декларации выражено намерение развивать сотрудничество по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, поддерживать совместные действия против шагов, угрожающих суверенитету и территориальной целостности.

В декларации отмечена необходимость использования имеющегося потенциала в таких направлениях, как экономика, торговля, инвестиции, логистика, инфраструктура, цифровизация, борьба с изменением климата. В документе заявлено о важности поддерживать восстановительные работы и гуманитарное разминирование в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах Азербайджана, а также отмечена важность соблюдения режима прекращения огня в секторе Газа и решения израильско-палестинского конфликта на основе принципа двух государств.

Caliber.Az
Просмотров: 693

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164553
25 Февраля 2026 01:58
2

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8490
25 Февраля 2026 12:19
3

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

6944
26 Февраля 2026 16:38
4

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5067
26 Февраля 2026 00:30
5

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4218
25 Февраля 2026 17:28
6

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

3873
27 Февраля 2026 13:02
7

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3454
27 Февраля 2026 12:33
8

Армения: шаг к миру или два назад? Статья Матанат Насибовой

2515
25 Февраля 2026 18:06
9

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2083
26 Февраля 2026 19:18
10

В Баку ожидается снег

1996
27 Февраля 2026 12:37
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading