twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На суде Варданян обвинил переводчиков в непрофессионализме ФОТО

22 Июля 2025 19:09

Сегодня был продолжен судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в преступлениях против мира и человечности, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана. 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытом судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты, которого он выбрал.

Рубен Варданян, обратившись к суду, заявил протест в связи с непрофессионализмом переводчиков, участвовавших в досудебном разбирательстве. Защитник подсудимого Авраам Берман поддержал протест своего подзащитного и назвал имена переводчиков.

Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев отметил, что Рубен Варданян не указал конкретные случаи, подтверждающие непрофессионализм переводчиков или обоснованность его протеста, не представил доказательства, подтверждающие заинтересованность переводчиков в уголовном преследовании.

В связи с этим Вюсал Алиев попросил оставить протест без рассмотрения. Потерпевшие, присутствовавшие на судебном заседании, заявили, что согласны с позицией стороны обвинения.

Судья Зейнал Агаев подчеркнул, что подсудимый утверждает о непрофессионализме переводчиков, но не представляет суду никаких доказательств, подтверждающих этот факт, и не обосновывает свой протест. Поэтому ходатайство Варданяна оставлено без рассмотрения.

Варданян, вновь обратившись к суду, заявил, что он вместе со своим адвокатом ознакомился с протоколами судебного заседания, состоявшегося 25 февраля, и не согласен с некоторыми пунктами. Варданян считает, что судом был нарушен порядок рассмотрения ходатайства. На основании изложенного он вновь заявил протест составу судейской коллегии, указав, что суд заинтересован в уголовном преследовании. Авраам Берман поддержал протест обвиняемого.

Зейнал Агаев отметил, что протесты должны быть поданы в письменной форме и обоснованы. Кроме того, не были представлены конкретные и веские доказательства того, что рассматривающая дело судейская коллегия заинтересована в уголовном преследовании, не были указаны обстоятельства, влияющие на объективность и беспристрастность суда. Поэтому протест Варданяна оставлен без рассмотрения.

Затем дали показания потерпевшие и правопреемники потерпевших. 

Правопреемник потерпевшего Анара Кязымова Эйнур Кязымов сообщил, что его брат погиб в Лачинском районе в результате обстрела, открытого остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями.

Правопреемник потерпевшего Валех Сафаров в своих показаниях заявил, что его брат Гёкхан Сафаров погиб в направлении Агдере в результате стрельбы, открытой противником.

Пострадавшие Замир Садыгов и Зульфугар Мурадов рассказали, что получили ранения в результате вражеских провокаций. 

Пострадавший Кянан Гадирли сообщил, что получил телесное повреждение, пытаясь эвакуировать раненых на агдеринском направлении. Он отметил, что до сих пор испытывает боли в колене и продолжает проходить реабилитацию.

Гюндюз Гасымов сообщил, что был ранен в Кяльбаджарском районе в результате взрыва снаряда, выпущенного противником. Во время инцидента еще несколько человек получили ранения, а один из находившихся рядом с ним погиб.

На суде дали показания и другие потерпевшие. Следующее заседание назначено на 29 июля.

Caliber.Az
Просмотров: 668

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Пятилетнее эхо предупреждений Алиева ООН как символ несбывшихся надежд

10568
24 Сентября 2025 18:23
2

Слово Победителя К которому должен прислушаться мир

8442
25 Сентября 2025 23:49
3

Хроника визита Ильхама Алиева в Нью-Йорк Фото / Видео / ОБНОВЛЕНО

7173
27 Сентября 2025 11:03
4

Кадровые повышения в азербайджанской госструктуре ФОТО

6128
24 Сентября 2025 15:45
5

ООН и Азербайджан: преемственность позиции и твёрдость курса Обзор Теймура Атаева

4395
24 Сентября 2025 12:33
6

Инвестиционная платформа Азербайджана: диверсификация и устойчивое развитие Расклад Хазара Ахундова

3666
24 Сентября 2025 10:02
7

Новая станция Бакметрополитена готова на 80 процентов ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

3106
25 Сентября 2025 12:07
8

Омбудсмен: Цены на услуги такси на территории бакинского аэропорта искусственно завышены И противоречат статьям Конституции Азербайджана / ОФИЦИАЛЬНО

3059
24 Сентября 2025 13:22
9

Нью-Йоркские переговоры и глобальная роль Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

2850
26 Сентября 2025 11:00
10

Путь в 33 года Азербайджан и Объединенные Нации

2833
25 Сентября 2025 19:27
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading