На суде Варданян обвинил переводчиков в непрофессионализме ФОТО
Сегодня был продолжен судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в преступлениях против мира и человечности, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытом судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты, которого он выбрал.
Рубен Варданян, обратившись к суду, заявил протест в связи с непрофессионализмом переводчиков, участвовавших в досудебном разбирательстве. Защитник подсудимого Авраам Берман поддержал протест своего подзащитного и назвал имена переводчиков.
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев отметил, что Рубен Варданян не указал конкретные случаи, подтверждающие непрофессионализм переводчиков или обоснованность его протеста, не представил доказательства, подтверждающие заинтересованность переводчиков в уголовном преследовании.
В связи с этим Вюсал Алиев попросил оставить протест без рассмотрения. Потерпевшие, присутствовавшие на судебном заседании, заявили, что согласны с позицией стороны обвинения.
Судья Зейнал Агаев подчеркнул, что подсудимый утверждает о непрофессионализме переводчиков, но не представляет суду никаких доказательств, подтверждающих этот факт, и не обосновывает свой протест. Поэтому ходатайство Варданяна оставлено без рассмотрения.
Варданян, вновь обратившись к суду, заявил, что он вместе со своим адвокатом ознакомился с протоколами судебного заседания, состоявшегося 25 февраля, и не согласен с некоторыми пунктами. Варданян считает, что судом был нарушен порядок рассмотрения ходатайства. На основании изложенного он вновь заявил протест составу судейской коллегии, указав, что суд заинтересован в уголовном преследовании. Авраам Берман поддержал протест обвиняемого.
Зейнал Агаев отметил, что протесты должны быть поданы в письменной форме и обоснованы. Кроме того, не были представлены конкретные и веские доказательства того, что рассматривающая дело судейская коллегия заинтересована в уголовном преследовании, не были указаны обстоятельства, влияющие на объективность и беспристрастность суда. Поэтому протест Варданяна оставлен без рассмотрения.
Затем дали показания потерпевшие и правопреемники потерпевших.
Правопреемник потерпевшего Анара Кязымова Эйнур Кязымов сообщил, что его брат погиб в Лачинском районе в результате обстрела, открытого остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями.
Правопреемник потерпевшего Валех Сафаров в своих показаниях заявил, что его брат Гёкхан Сафаров погиб в направлении Агдере в результате стрельбы, открытой противником.
Пострадавшие Замир Садыгов и Зульфугар Мурадов рассказали, что получили ранения в результате вражеских провокаций.
Пострадавший Кянан Гадирли сообщил, что получил телесное повреждение, пытаясь эвакуировать раненых на агдеринском направлении. Он отметил, что до сих пор испытывает боли в колене и продолжает проходить реабилитацию.
Гюндюз Гасымов сообщил, что был ранен в Кяльбаджарском районе в результате взрыва снаряда, выпущенного противником. Во время инцидента еще несколько человек получили ранения, а один из находившихся рядом с ним погиб.
На суде дали показания и другие потерпевшие. Следующее заседание назначено на 29 июля.