Более сотни казахстанцев госпитализированы после посещения ресторана
В Казахстане 102 человека были госпитализированы с признаками кишечной инфекции после посещения одного из ресторанов в городе Кандыагаш, Актюбинская область.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ.
Как отметили в областном управлении здравоохранения, госпитализация пациентов началась 19 июня. У 34 человек зарегистрирован вероятный случай сальмонеллеза. По этим случаям направлены экстренные уведомления в департамент санитарно-эпидемиологического контроля, также проведён забор материалов для бактериологических исследований.
По данным медиков, состояние всех госпитализированных оценивается как средней степени тяжести.
В регионе проводится эпидемиологическое расследование. Для координации действий создан оперативный штаб, направлены дополнительные медицинские бригады, а больницы обеспечены необходимым запасом лекарств и койко-мест.
В управлении здравоохранения также опровергли информацию о размещении пациентов в больничных коридорах. Сейчас ведётся работа по выявлению контактных лиц и их медицинскому наблюдению.







