Болгарские СМИ: COP29 - «лакмусовая бумажка» для глобальных действий
29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) пройдет в критический момент для сообществ, пострадавших от климатического кризиса.
Как сообщает Report, об этом говорится в статье болгарского издания ФАКТИ «Саммит по изменению климата – 2024: почему это важно и что он может предложить?».
«В настоящее время глобальная температура воздуха повышается быстрее, чем ожидалось, экстремальные погодные явления становятся более частыми и приводят к более серьезным последствиям, уровень моря колеблется, ледники тают, а опустынивание и растущее загрязнение воздуха способствуют ухудшению здоровья людей», — пишут авторы статьи.
Издание также отмечает, что сегодня страны по всему миру сталкиваются с рядом проблем с точки зрения продовольственной безопасности. Для малых островных государств это носит даже экзистенциальный характер, что подчеркивает важность максимального участия международного сообщества в COP29, подчеркивается в статье.
«На COP29 будет обсужден ряд важнейших вопросов, направленных на достижение общей цели по смягчению разрушительных последствий изменения климата. Однако главным вопросом повестки дня останется финансирование со стороны стран с высокими доходами для помощи странам с низкими доходами, благодаря чему предстоящую конференцию также называют «финансовый COP».
Следует отметить, что было бы справедливым, если страны с высокими доходами, которые получали выгоду от загрязняющего экономического развития, оказали финансовую поддержку более бедным странам в декарбонизации и адаптации к резко меняющемуся климату. Последнее обещание о финансировании в размере 100 млрд долларов в год, данное в 2009 году, не было выполнено, что привело к росту недоверия и потере десятилетий для борьбы с изменением климата», — говорится в статье.
Авторы также подчеркивают, что с учетом всего этого, предстоящая в ноябре в Азербайджане конференция COP29 воспринимается как «лакмусовая бумажка» для глобальных действий по борьбе с изменением климата.
«Азербайджан, как принимающая страна, взял на себя обязательство провести COP29 инклюзивно, прозрачно и беспристрастно. Страна изложила свое видение COP29 как повышение амбиций и стимулирование деятельности. Главным приоритетом Азербайджана является решение вопроса финансирования в борьбе с изменением климата, при этом принимая во внимание потребности и приоритеты развивающихся стран», — говорится в статье.