ЦБ Азербайджана в мае презентует «дорожную карту» по открытому банкингу
Центральный банк Азербайджана планирует в мае презентовать «дорожную карту» по имплементации в стране концепции открытого банкинга. Об этом заявил гендиректор Центробанка Азербайджана Фарид Османов, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».
«Мы уже завершили оценочные работы в рамках внедрения, провели опросы с банками и платежными компаниями. Сейчас продолжается работа над созданием «дорожной карты», и надеемся, что в ближайшее время мы завершим работу и до конца мая представим «дорожную карту» на утверждение руководства ЦБА и общественности для ознакомления», - сказал Ф.Османов.
Как сообщалось ранее, концепцию планируется внедрить в Азербайджане в ноябре-декабре 2021 года.
Концепция открытого банкинга заключается в использовании открытых API (программных интерфейсов приложения) в финансовой сфере. Открытый банкинг дает возможность сторонним разработчикам создавать сервисы и приложения для финансовых институтов, расширяет возможности финансовой прозрачности для владельцев счетов банковских учреждений, позволяет строить обмен данными о клиенте с его согласия и формировать для него персональные предложения.