twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Члены международной коалиции призвали Армению признать Ходжалинский геноцид ФОТО

26 Февраля 2023 15:09

Состоялся круглый стол на тему «Мир и переходное правосудие» с участием представителей международной коалиции «Ходжалы: признай ради примирения», куда входят представители европейских правозащитных организаций, находящихся с визитом в Азербайджане.

Как передает Report, представители международной коалиции поделились своими впечатлениями о поездке к так называемому «Коридор смерти» на дороге Ходжалы-Агдам, где потеряли свои жизни сотни ходжалинцев, пытающихся спастись через якобы предоставленный армянами гуманитарный коридор, где их на самом деле ждала смерть.

Президент Ассоциации Матерей Сребреницы Мунира Субашич в своем выступлении отметила, что трагедии в Ходжалы и в Сребренице, по сути, являются одинаковыми преступлениями.

«У нас вчера была возможность встретиться с очевидцами геноцида Ходжалы. Мы увиделись с матерью, попавшей в плен с ребенком, выслушали музыканта, на глазах которого расстреляли жену, поговорили с отважным полицейским, который смог спасти десятки невинных людей» - отметила она и добавила, что справедливость для Ходжалы должна восторжествовать так же, как это было для Сребреницы.

Президент Федерации Италии по правам человека Антонио Станго в своем выступлении отметил, что явные нарушения международного гуманитарного права, включая расстрел гражданских лиц, зафиксированы и задокументированы такими международными организациями, как Human Rights Watch и Memorial, а также представителями международных СМИ, которые были свидетелями этой трагедии.

Специальный представитель председателя Офиса по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией ОБСЕ профессор Бюлент Шенай отметил, что Армения, если заинтересована в мире в контексте постконфликтных реалий, должна признать трагедию Ходжалы.

Директор Будапештского Центра против геноцида и массовой резни Георгий Татар зачитал обращение коалиции, адресованное правительствам Азербайджана и Армении, которое как он считает, послужит устойчивому миру в регионе.

В документе отмечено что, после окончания войны в 2020 году, в тех условиях когда лидеры Азербайджана и Армении заявили о начале мира в регионе, международному гражданскому сообществу следует сделать шаги, положить конец безнаказанности и достичь справедливости для Ходжалы.

В первом пункте документа есть призыв армянскому правительству признать преступления совершенные в Ходжалы, а также требование "проявить смелость через признание геноцида, освободиться от бремени преступления, которое совершило прежнее коррумпированное правительство Армении, попросить прощения у жертв этого преступления, которое является символом ужаса и жестокости прежнего конфликта".

Г.Татар также объявил об инициативе начать диалог между гражданским обществом Армении и Азербайджана с целью достижения устойчивого мира. В документе нашло свое обращение создании благоприятных условий для диалога между правительствами обеих стран.

Посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров в своем выступлении выразил благодарность членам коалиции за их деятельность и отметил важность концепции переходного правосудия.

«Эта концепция, в первую очередь, требует признание преступления. К большому сожалению, сегодня в Армении ходжалинская трагедия является запрещенной темой для обсуждения. Людей, которые говорят об этом, заставляют молчать, что приводит к нормальному восприятию преступления вместо признания. С этой точки зрения деятельность коалиции по началу дискуссий в армянском обществе вокруг этой темы имеет важное значение», - отметил он.

Э.Искендеров также добавил, что сегодня возможность начать эту инициативу, проводить такие мероприятия в память о жертвах Ходжалы непосредственно на месте трагедии была обеспечена победой Азербайджана во Второй Карабахской Войне.

В заключение посол выразил уверенность в том, что в последующие годы будет возможность проводить такие мероприятия в самом Ходжалы.

Caliber.Az
Просмотров: 423

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

41047
19 Августа 2025 16:56
2

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

27300
17 Августа 2025 17:14
3

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

8869
20 Августа 2025 12:27
4

Новые светофоры на бакинских улицах ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5546
18 Августа 2025 10:48
5

В Баку судят совершивших непристойные действия на Аллее шехидов иностранцев Обновлено / Видео

4704
18 Августа 2025 15:53
6

Sony Playstation окончательно покинула российский рынок

4419
17 Августа 2025 19:28
7

Соцопрос: большинство жителей Баку вынуждены использовать баки для воды

4219
19 Августа 2025 13:47
8

Шедевры нефтяного бума: архитектурное наследие улицы Видади Экскурс в историю на Caliber.Az

3926
17 Августа 2025 12:16
9

Россия вновь бьёт «Шахедами» по интересам Азербайджана Атака на SOCAR в Одессе как сигнал агрессии Кремля

3201
18 Августа 2025 10:51
10

Новичок «Карабаха» может выйти на поле уже в матче против «Ференцвароша»

3122
17 Августа 2025 18:43
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading