twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Цветы жизни на алтаре реваншизма Армянское правительство подпитывает ненависть у молодежи

08 Августа 2024 13:54

Баку уже не раз заявлял о невозможности подписания мирного договора с Арменией до положительного решения вопроса об изменении армянской конституции, в которой содержатся территориальные претензии к Азербайджану. То есть, открытым текстом говорится, что официальный Баку должен быть уверен, что мирное соглашение сделает невозможным любой будущий возврат к реваншизму со стороны Армении. Однако, вопрос этот даже значительно шире, нежели видится на первый взгляд.

Дело в том, что уже сколько десятилетий юноши и девушки Армении воспитываются в антиазербайджанском духе. Причем открыто, вне даже попыток как-то скрыть дух ксенофобии. В подтверждение чего можно привести деятельность армянского военно-спортивного лагеря «Три поколения Еркрапа» («Народное ополчение»), нередко именуемого волонтерским союзом, а по сути являющимся террористической организацией. Ежегодно в летний период этот лагерь, инициированный в свое время первым министром обороны Армении Вазгеном Саркисяном, распахивает свои двери для армянской молодежи. Ну а раз создание и существование этой террористической структуры поддержано по линии оборонного ведомства Армении, следовательно, вся программа обучения строится через военную стезю.

Так нужно ли раскрывать, что являлось (и продолжает являться) целью идеологов и против кого направлена ежегодная повестка дня в вышеозвученном контексте? В особенности, на фоне того, что непосредственно Вазген Саркисян был идейным вдохновителем перевозки в Армению праха бандита, террориста, тюрконенавистника Андраника, хотя не увидел этого действа, так как, по иронии судьбы, незадолго до акции перезахоронения убийцы безоружных азербайджанцев, пал от рук армянских же террористов.

Конечно, именно на образах такого рода лиц, как Андраник, Нжде и иже с ними, молодежь Армении и получает азы «патриотического» воспитания. Да к тому же, как уже подчеркивалось выше, по линии вооруженных сил Армении. Так, в апреле с. г. все армянские ресурсы сообщили о полном взятии министерством обороны Армении на себя расходов, связанных с деятельностью «Еркрапа» на 2024 год, постановление о чем было принято на заседании правительства. Вот и нашпиговываются дети и подростки сначала идеологической информацией, а затем уже с ними проводят курсы военной подготовки. К слову, с 2021 по 2023 гг. правительство Пашиняна выделяло «Еркрапа» сумму в ежегодном исчислении чуть менее 600 тыс. долларов.

Наверняка, даже этой открытой информации вполне достаточно для понимания, в каком духе новое поколение армян воспитывается по отношению к азербайджанцам и туркам. А отсюда вопрос – а нужно ли по сути армянскому обществу мирное соглашение с Азербайджаном? И готово ли оно искренне отказаться от реваншистских устремлений?

Возможно, какие-то отдельные группы людей в Армении действительно желали бы обеспечить иное, не воинственное, воспитание детей. Однако сама обстановка в стране и вокруг способствует милитаризированному формату осуществления шагов в этом направлении. Из последних событий в озвученном векторе – информация, которая стала известной благодаря Caliber.Az, сообщившего о поступлении в ереванский аэропорт «Звартноц» по линии минобороны США военного груза, в том числе и специфического назначения, управление которым требует особой военной подготовки. 

Говоря иными словами, Арменией сегодня правит милитаризация, подпитываемая извне. Отсюда – новый виток реваншистских волн в различных слоях армянского общества, на чем и растут юноши и девушки Армении. В условиях же функционирования военно-спортивного лагеря «Три поколения Еркрапа» с известной повесткой дня предполагать серьезное переформатирование отношения к Азербайджану или Турции со стороны жителей Армении, включая подрастающее поколение, к сожалению, не приходится. Да и вряд ли может быть по-другому, пока на фоне постоянных призывов к миру со стороны Азербайджана, правительство Армении само подпитывает агрессивные устремления у молодежи, фактически не допуская формирования в них миролюбивых идей. 

Теймур Атаев, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1774

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

9767
25 Апреля 2025 18:00
2

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

6814
23 Апреля 2025 09:50
3

МВД Азербайджана предупреждает водителей ФОТО/видео

4105
23 Апреля 2025 18:07
4

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

3472
24 Апреля 2025 19:30
5

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

3271
25 Апреля 2025 11:48
6

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

3059
23 Апреля 2025 17:35
7

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

2791
25 Апреля 2025 18:04
8

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2633
23 Апреля 2025 11:59
9

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

2474
23 Апреля 2025 21:51
10

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2417
25 Апреля 2025 12:03
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading