twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕЦБ: политика Трампа дестабилизирует экономику сильнее пандемии COVID-19

16 Марта 2025 22:56

Шаги президента США Дональда Трампа дестабилизируют мировую экономику сильнее, чем пандемия COVID-19.

Как передает ТАСС, с такой точкой зрения в интервью британской газете The Sunday Times выступил замглавы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луис де Гиндос.

«Нужно учитывать, насколько сейчас высок уровень неопределенности. Он выше, чем даже в период пандемии, - сказал он. - Мы видим, что новая администрация США не слишком открыта для продолжения политики многополярности, предусматривающей сотрудничество в разных юрисдикциях для решения общих проблем. Это очень важная перемена и большой источник неопределенности».

При этом де Гиндос отметил необходимость отличать краткосрочную рыночную волатильность от долгосрочных трендов. По его словам, даже с учетом высокой неопределенности вполне достижимой остается цель ЕЦБ добиться снижения уровня инфляции в Европе до двухпроцентного показателя в долгосрочной перспективе.

«Реальный уровень заработной платы вырос, инфляция снижается, процентные ставки падают, а условия финансирования становятся лучше. Однако факт в том, что уровень потребления не растет, - отметил экономист. - Причина в том, что потребители не всегда реагируют на краткосрочные изменения уровня их доходов. Они также ориентируются на то, что может произойти с экономикой в среднесрочной перспективе, над которой нависает туман неопределенности. Возможность торговой войны или масштабного геополитического конфликта сказываются на уверенности потребителей в завтрашнем дне».

По словам де Гиндоса, в торговом конфликте, который провоцирует политика Вашингтона, «не будет победителей». При этом он отметил, что позиция США по вопросу коллективной обороны, вынуждающая Европу существенно увеличивать военные расходы, «вероятно положительно отразится на росте экономике и будет иметь ограниченное влияние на уровень инфляции». Вместе с тем замглавы ЕЦБ предупредил, что повышение уровня налогов и сокращение других статей расходов странами Европы может замедлить рост их ВВП. Итоговый результат, по его словам, будет зависеть от конкретных шагов отдельных стран и общей политики ЕС в сфере перевооружения.

Caliber.Az
Просмотров: 357

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

7902
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7545
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5910
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5548
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5215
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4883
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3853
13 Сентября 2025 13:05
8

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3735
14 Сентября 2025 16:01
9

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3267
13 Сентября 2025 16:15
10

Зеленский заявил о готовности к переговорам об окончании войны

3067
13 Сентября 2025 19:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading