Экс-чиновник Ананян: Армения, как субъект международного права, де-факто не существует
Бывший председатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян заявил, что Армения не является субъектом международного права.
«Подписание Азербайджаном в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Декларации о вступлении в стратегическое партнерство с Китаем демонстрирует следующие ключевые аспекты внешней политики и регионального влияния этого государства.
Во-первых, подписание этого документа свидетельствует о том, что Азербайджан желает интегрироваться в глобальный контекст, в котором доминируют силы, традиционно оппозиционные Западу – в частности, Россия и Китай. Этот шаг подчеркивает диверсификацию международных отношений Азербайджана и его намерение активизировать сотрудничество с ключевыми геополитическими игроками за пределами Западного блока.
Во-вторых, анализируя подписание декларации как предварительный этап более глубокой интеграции, можно предположить, что Азербайджан может рассмотреть возможность укрепления своих позиций среди стран БРИКС, что выражает его стремление к расширению сфер своего влияния и экономического сотрудничества», – пишет Ананян.
По его мнению, результаты 44-дневной войны и антитеррористических мероприятий в Карабахе в 2023 году привели к значительному увеличению роли Азербайджана и его статуса в регионе.
«Все это — результат многолетней и прагматичной работы, которую проводит лидер Азербайджана под прикрытием преступного бездействия и/или скоординированных антигосударственных действий нашей некомпетентной, безграмотной и антинародной власти. И тут совершенно не важно, какую международную поддержку имел Азербайджан в прошлом или имеет в настоящем. Для нас важны трагические последствия нашего положения: наша страна, по сути, не является региональным фактором, не имеет не только никакого потенциала для противодействия, но и рефлекса. Более того, Армении, как субъекта международного права, де-факто просто не существует», — пишет Ананян.