Экс-посол США: Казахстан, Азербайджан и Грузия играют решающую роль в Среднем коридоре
Казахстан, Азербайджан и Грузия играют важную роль в качестве транзитных маршрутов для Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ или Средний коридор).
Об этом сказал Trend старший научный сотрудник корпорации RAND и бывший посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни.
«Роль Среднего коридора возрастает по нескольким причинам, в том числе из-за недавнего возросшего политического риска морских перевозок через Россию», - подчеркнул он.
Как отметил Кортни, западные санкции, введенные в связи с войной в Украине, ограничили доступ России к европейским направлениям железнодорожного транспорта.
«Казахстан, Азербайджан и Грузия играют решающую роль в качестве транзитных маршрутов Среднего коридора. Китайские инвестиции также имеют важное значение для модернизации транспортной инфраструктуры и доставки товаров через данный маршрут», - сказал он.
По его словам, главной сложностью Среднего коридора является отсутствие интермодальных перевозок и их высокая стоимость.
«Требуется больше барж на Каспийском море, а также увеличение пропускной способности контейнерных портов Грузии на Черном море. Железнодорожная инфраструктура вдоль Среднего коридора требует улучшения. Приватизирование железнодорожных систем могло бы привлечь больше частного капитала и технологий», - добавил бывший посол.