twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Экс-посол США: Казахстан, Азербайджан и Грузия играют решающую роль в Среднем коридоре

23 Декабря 2023 09:20

Казахстан, Азербайджан и Грузия играют важную роль в качестве транзитных маршрутов для Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ или Средний коридор).

Об этом сказал Trend старший научный сотрудник корпорации RAND и бывший посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни.

«Роль Среднего коридора возрастает по нескольким причинам, в том числе из-за недавнего возросшего политического риска морских перевозок через Россию», - подчеркнул он.

Как отметил Кортни, западные санкции, введенные в связи с войной в Украине, ограничили доступ России к европейским направлениям железнодорожного транспорта.

«Казахстан, Азербайджан и Грузия играют решающую роль в качестве транзитных маршрутов Среднего коридора. Китайские инвестиции также имеют важное значение для модернизации транспортной инфраструктуры и доставки товаров через данный маршрут», - сказал он.

По его словам, главной сложностью Среднего коридора является отсутствие интермодальных перевозок и их высокая стоимость.

«Требуется больше барж на Каспийском море, а также увеличение пропускной способности контейнерных портов Грузии на Черном море. Железнодорожная инфраструктура вдоль Среднего коридора требует улучшения. Приватизирование железнодорожных систем могло бы привлечь больше частного капитала и технологий», - добавил бывший посол.

Отметим, что Средний коридор связывает сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и стран Европейского союза через страны Центральной Азии, Кавказа, Турции и Восточной Европы.

Многосторонняя мультимодальная транспортная инфраструктура связывает паромные терминалы Каспийского и Черного морей с железнодорожными системами Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины и Польши.

Средний коридор способствует увеличению грузопотока из Китая в Турцию, а также в страны Европы и в обратном направлении.

Маршрутный поезд, курсирующий по этому коридору, доставляет грузы из Китая в Европу в среднем за 20-25 дней, и это одно из главных преимуществ данного транспортного коридора.

Caliber.Az
Просмотров: 1220

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

24552
21 Февраля 2026 13:20
2

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22050
21 Февраля 2026 09:34
3

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

20931
21 Февраля 2026 09:43
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10196
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9890
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7073
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4880
19 Февраля 2026 17:59
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3857
20 Февраля 2026 11:51
9

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

3744
21 Февраля 2026 10:39
10

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

3728
21 Февраля 2026 15:57
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading