twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Экс-президент Болгарии о проектах с Азербайджаном

14 Марта 2025 14:50

Планируется реализация взаимовыгодных для Азербайджана и Болгарии проектов.

Об этом Report заявил бывший президент Болгарии Росен Плевнелиев.

«Сейчас у нас более амбициозные цели. Мы планируем новые проекты, которые будут взаимовыгодными для Азербайджана и Болгарии. Я очень рад, что отношения между Болгарией и Азербайджаном основаны на стратегическом партнерстве», — отметил он.

По его словам, государственная компания Болгарии Bulgargaz EAD подписала контракт с консорциумом Шахдениз на поставку 1 млрд кубометров газа с месторождения Шахдениз-2. Поставка «голубого топлива» в Болгарию осуществляется через интерконнектор Греция-Болгария (IGB), который соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP). Кроме того, Болгария принимает участие в совместном предприятии, которое будет создано в рамках Каспийско-Черноморско-Европейского «зеленого» энергетического коридора», — добавил Плевнелиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан и Болгария сотрудничают в рамках Среднего коридора, обеспечивающего грузоперевозки из Европы в Китай. «Болгария в настоящее время модернизирует свою железнодорожную сеть. Азербайджан, Турция и Болгария инвестируют в ускорение грузоперевозок по Среднему коридору. Это очень важные проекты, и мы их успешно реализуем, продолжим сотрудничество и, конечно же, получим от этого выгоду. В среднесрочной перспективе мы увидим больше инвестиций в коридор со стороны компаний Европейского союза и болгарского бизнеса», — заявил экс-президент.

Отметим, что Транскаспийский международный транспортный маршрут, также известный как Средний коридор, соединяет Китай, Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и Европу. В 2024 году объем грузоперевозок по маршруту увеличился на 62% и достиг 4,5 млн тонн. Ожидается, что благодаря мерам, принимаемым для его развития, пропускная способность коридора к 2027 году вырастет до 10 млн тонн.

Caliber.Az
Просмотров: 861

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

21477
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4295
10 Октября 2026 16:58
3

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

3121
09 Октября 2026 10:53
4

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3055
10 Октября 2026 08:10
5

Развод по-трансатлантически: как США заставляют Европу взрослеть Статья Матанат Насибовой

1542
09 Октября 2026 14:10
6

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

1542
10 Октября 2026 16:32
7

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1519
10 Октября 2026 08:15
8

Supernova+ публикует кадры масштабного пожара в Самаре Видео

1516
09 Октября 2026 14:21
9

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

1477
10 Октября 2026 08:15
10

Россия запретила грузинские вина и минералку

1354
10 Октября 2026 09:54
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading