twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Экс-президент Болгарии о проектах с Азербайджаном

14 Марта 2025 14:50

Планируется реализация взаимовыгодных для Азербайджана и Болгарии проектов.

Об этом Report заявил бывший президент Болгарии Росен Плевнелиев.

«Сейчас у нас более амбициозные цели. Мы планируем новые проекты, которые будут взаимовыгодными для Азербайджана и Болгарии. Я очень рад, что отношения между Болгарией и Азербайджаном основаны на стратегическом партнерстве», — отметил он.

По его словам, государственная компания Болгарии Bulgargaz EAD подписала контракт с консорциумом Шахдениз на поставку 1 млрд кубометров газа с месторождения Шахдениз-2. Поставка «голубого топлива» в Болгарию осуществляется через интерконнектор Греция-Болгария (IGB), который соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP). Кроме того, Болгария принимает участие в совместном предприятии, которое будет создано в рамках Каспийско-Черноморско-Европейского «зеленого» энергетического коридора», — добавил Плевнелиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан и Болгария сотрудничают в рамках Среднего коридора, обеспечивающего грузоперевозки из Европы в Китай. «Болгария в настоящее время модернизирует свою железнодорожную сеть. Азербайджан, Турция и Болгария инвестируют в ускорение грузоперевозок по Среднему коридору. Это очень важные проекты, и мы их успешно реализуем, продолжим сотрудничество и, конечно же, получим от этого выгоду. В среднесрочной перспективе мы увидим больше инвестиций в коридор со стороны компаний Европейского союза и болгарского бизнеса», — заявил экс-президент.

Отметим, что Транскаспийский международный транспортный маршрут, также известный как Средний коридор, соединяет Китай, Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и Европу. В 2024 году объем грузоперевозок по маршруту увеличился на 62% и достиг 4,5 млн тонн. Ожидается, что благодаря мерам, принимаемым для его развития, пропускная способность коридора к 2027 году вырастет до 10 млн тонн.

Caliber.Az
Просмотров: 762

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

170398
31 Января 2026 09:07
2

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

103603
30 Января 2026 13:17
3

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

54988
30 Января 2026 11:32
4

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

23090
30 Января 2026 16:47
5

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

22917
30 Января 2026 11:49
6

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

19208
30 Января 2026 08:56
7

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

16226
31 Января 2026 17:29
8

В Узбекистан прибыли 40 тысяч иностранцев

14476
30 Января 2026 12:19
9

Полмиллиона кыргызстанцев находятся в России

13018
30 Января 2026 10:52
10

Опять метель: на Казахстан надвигаются сильные морозы

12037
30 Января 2026 12:38
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading