twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Экс-советник Трампа: Израиль против участия Турции в международных силах в Газе

25 Октября 2025 17:04

Бывший советник президента США Дональда Трампа Стив Бэннон заявил, что, по его информации, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мог бы возглавить международные силы безопасности в Секторе Газа, в состав которых также вошли бы Египет, Объединённые Арабские Эмираты и, возможно, Саудовская Аравия.

Об этом пишет Maariv.

По словам Бэннона, этот план обсуждался высокопоставленной американской командой, включающей Джареда Кушнера, Стива Виткоффа, госсекретаря Марко Рубио и вице-президента Дж. Д. Вэнса, и связан с формированием будущего палестинского государства при поддержке Катара.

Бывший советник отметил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху крайне негативно отреагировал на идею описывать Израиль как «государство-протекторат» или «государство-вассала». Он также подчеркнул, что Нетаньяху был возмущён тем, что его планы по «Великому Израилю» оказались под угрозой из-за инициатив администрации Трампа, и предложил концепцию трёх государств, включая создание христианского государства в Иерусалиме.

Бэннон заявил, что Соединённые Штаты не будут поддерживать Израиль финансами или оружием, если он будет действовать самостоятельно, продвигая идею «Великого Израиля».

По его словам, Рубио также дал понять, что расширение поселений в Иудее и Самарии или аннексия территорий не будут поддержаны американской стороной.

Тем не менее позиция Израиля резко расходится с заявлением Бэннона. Источники в израильском правительстве сообщили, что Нетаньяху категорически против участия Турции в международных силах в Газе.

Американские и международные источники подтверждают, что Турция не будет включена в состав сил численностью около 5000 военнослужащих, которые будут работать над разоружением ХАМАС и созданием временного палестинского правительства. По их данным, ключевую роль в управлении этими силами сыграет Египет.

Таким образом, несмотря на заявления Бэннона о лидерстве Турции в cекторе Газа, фактически окончательный состав международных сил будет определяться с учётом позиции Израиля.

Caliber.Az
Просмотров: 154

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

13198
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6672
23 Октября 2025 10:24
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5658
23 Октября 2025 12:13
4

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

5284
22 Октября 2025 16:26
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

4294
24 Октября 2025 11:08
6

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

4114
22 Октября 2025 10:07
7

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

4086
23 Октября 2025 06:30
8

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

3960
23 Октября 2025 13:25
9

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3733
23 Октября 2025 16:16
10

МВД Азербайджана будет сопровождать транспортировку драгоценностей ФОТО

2837
23 Октября 2025 13:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading