Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой
Активизация геополитических процессов – как положительных, так и отрицательных – приводит к тому, что все больше государств стремятся налаживать партнерство со стабильными странами, имеющими свой четкий курс и авторитет в международном сообществе. И Азербайджанская Республика в этом ряду занимает одно из первых мест.
Наглядным доказательством этому служит намерение еще одной страны – члена Европейского Союза и НАТО – Эстонии открыть посольство в Азербайджане.
«Правительству Эстонии следует расширить свое представительство в Азербайджане. В ближайшее время мы откроем здесь полноценное посольство», – сообщил глава эстонского внешнеполитического ведомства Маргус Цахкна на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Баку.
Планы Эстонии по открытию своего диппредставительства можно рассматривать не только в приложении двусторонних отношений. На наш взгляд, данная инициатива является одним из элементов общеевропейской политики в регионе Южного Кавказа, где пересекаются интересы России, Ирана, Турции и Запада и где Европейский Союз стремится укрепить свое присутствие.
В такой связке Эстония, как страна с твердой проевропейской позицией, выступает своего рода «мостом» между Восточной Европой и Южным Кавказом, где ключевую роль играет Азербайджан, который сегодня воспринимается Европейским Союзом в качестве центра новой архитектуры взаимодействия Восток – Запад
Отталкиваясь от такого предположения, попробуем выявить положительные бонусы для ЕС от появления посольства Эстонии в Азербайджане.
В первую очередь, необходимо отметить, что ныне Европа делает ставку на энергетическую независимость от РФ, а Азербайджана играет все более значимую роль в обеспечении энергобезопасности ЕС, и открытие эстонского посольства в Баку послужит вкладом в общую энергетическую концепцию Европы, которая в то же время позволяет странам – членам ЕС продвигать свои интересы.
Вторым аспектом в данном вопросе являются транспорт и логистика. Как известно, с подписанием Вашингтонской декларации Азербайджан и Армения вступили в новый этап продвижения мирной повестки, включающей в себя в том числе разблокировку и открытие транспортных коммуникаций. И в данном направлении уже наблюдается позитивная динамика. Так, в ходе своего недавнего визита в Казахстан президент Ильхам Алиев сообщил, что сняты все ограничения на транзит грузов в Армению через территорию Азербайджана и что Зангезурский коридор может быть введен в эксплуатацию к концу 2028 года.
Таким образом, можно смело утверждать, что в самой ближайшей перспективе Южный Кавказ станет транспортным узлом, соединяющем континенты, что сулит не только экономические дивиденды, но и укрепление позиций стран-бенефициаров на мировой арене.
Все это, безусловно, не осталось за скобками внимания европейских политиков. Тема сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в транспортной сфере была затронута и в ходе встречи Ильхама Алиева с президентом Совета Европейского Союза и главой Европейской комиссии в Копенгагене, в ходе которой Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен, поздравив азербайджанского лидера с успехами, достигнутыми в Вашингтоне в связи с мирной повесткой между Арменией и Азербайджаном, отметили, что развитие транспортных коммуникаций в регионе является важным направлением для Европейского Союза.
Следовательно, можно сказать, что открытие эстонского посольства в Баку – это сигнал Европы о том, что Южный Кавказ после достижения исторических соглашений в Вашингтоне обретает все большую значимость в глазах мирового сообщества, а Азербайджан становится центром притяжения для различных мировых акторов, поскольку, как подчеркивал президент Ильхам Алиев, «сегодня в регионе ни один проект в политической, экономической и других сферах не может быть реализован без нашего согласия».