twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эльмар Мамедъяров: «Сырой» мирный договор с Арменией Азербайджану не нужен

21 Июля 2023 10:51

«Я сторонник прямых переговоров с Арменией по причине того, что чем больше посредников, тем больше они хотят увидеть и свой национальный интерес в этом вопросе. Но был очень интересный позитив в том, что несмотря на все стенания Армении, предложения об открытии дороги в Ханкенди озвучено, и оно лишило Ереван аргумента о так называемой «блокаде». В конце - концов, надо поставить там, на дороге, и пункт «Асан хидмят» для тех армян Карабаха, которые, может быть, хотят уже сейчас получить гражданство Азербайджана».

Об этом в видеоинтервью Caliber.Az заявил экс-министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, после 44-дневной войны у Азербайджана много козырей в переговорном процессе.

«И надо дожимать дальше, используя весь свой политический вес, потому что нельзя в этих условиях соглашаться на то, что на перспективу окажется бомбой замедленного действия. Я не исключаю и военную заварушку. Торопится, чтобы получить сырой документ, не нужно. Документ должен быть железобетонный, на века, не оставляющий потенциальной язвы на теле Азербайджана. Этот процесс идёт, мы активные его участники. Он не простой, мы имеем то, что имеем. Но постепенное додавливание ситуации имеет место», - заявил Э.Мамедъяров.

Он отметил, что в 2024 году переговоры будут не самыми активными, потому что будет неясно, продлится ли срок пребывания российских миротворцев на территории Азербайджана или нет.

«Когда заявляются конкретные сроки подписания документа, в том числе до конца этого года, то мне кажется, преждевременно думать о том, что мирный договор будет прямо сейчас, особенно учитывая риторику Еревана. Да, армяне сбросили тему будущего отложенного статуса Карабаха и переквалифицировалась на тему прав и безопасности жителей Карабаха, в том числе и азербайджанцев», - подчеркнул Э.Мамедъяров.

Caliber.Az
Просмотров: 1199

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

74568
31 Июля 2025 12:32
2

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

43891
31 Июля 2025 16:32
3

Эмин Агаларов строит в Баку остров с фантастической башней за 3 млрд долларов Видео / Фото

13627
01 Августа 2025 16:17
4

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

11369
31 Июля 2025 22:46
5

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

10367
31 Июля 2025 10:47
6

В центре Баку насмерть сбили девушку на скутере Была успешной спортсменкой... / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6122
31 Июля 2025 12:20
7

Пока он воевал на фронте, лачинцы захватили его квартиру И живут в ней 31 год / Бакинская драма / ВИДЕО

5361
31 Июля 2025 15:18
8

В Азербайджане подняли цены на отопление

3834
30 Июля 2025 14:47
9

«Геноцид черкесов на Кавказе затмил по своей жестокости зверства Римской империи» Джем Кумук на Caliber.Az

3625
30 Июля 2025 19:03
10

ТАСС воскрешает советские мифы — Баку готов напомнить про Орынбор и Сарысу Каков привет, таков и ответ

3287
01 Августа 2025 09:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading