ЕС готов оказать помощь Баку в постконфликтном развитии
Евросоюз готов оказать Азербайджану помощь в установлении долгосрочного мира в регионе. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан, сообщает ТАСС.
«Я обсудил с официальными лицами Азербайджана постконфликтную ситуацию в Карабахе, а также какую поддержку может оказать ЕС в этом вопросе. Евросоюз готов оказать поддержку для достижения долгосрочного и устойчивого мира в постконфликтный период», - сказал Вархели. По его словам, Азербайджан и Армения выдачей задержанных лиц и предоставлением карт минных полей уже сделали шаги в этом направлении.
«Европейский союз приветствует этот обмен. Мы также готовы помочь как с финансовой точки зрения, так и другими способами, чтобы эти шаги были продолжены. Усилия ЕС являются прозрачными и доступными для обеих сторон, чтобы помочь им двигаться дальше и начать восстановление региона», - сказал Вархели.