twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Fitch подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне «BB+», изменило прогноз на «стабильный»

15 Мая 2021 15:50

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в местной и иностранной валютах на уровне «BB+», говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингам изменен с «негативный» на «стабильный», сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Рейтинги основывается на очень сильном национальном и внешнем балансах и гибкости бюджетного финансирования, благодаря активам Госнефтефонда Азербайджана. С другой стороны, необходимо отметить сильную зависимость экономики от нефти, слабые показатели управления, а также отсутствие прогнозов и прозрачности в процессе принятия решений, особенно в отношении режима обменного курса», - подчеркивает агентство.

Высокая долларизация банковского сектора и зависимость от углеводородного сектора, на который приходится около 40% ВВП, 86% экспорта и две трети бюджетных доходов также влияют на рейтинг.

Пересмотр прогноза по рейтингам отражает следующие ключевые рейтинговые факторы: сохранение сильного внешнего баланса во время пандемии и ростом цен на нефть за последние 6 месяцев; снижение макроэкономических рисков; снижение рисков возобновления боевых действий в Карабахе.

Fitch отмечает, что суммарные активы Азербайджана в иностранной валюте на конец 2020 года оцениваются в $49,9 млрд, что на $0,3 млрд больше показателя на конец 2019 года. При этом активы Госнефтефонда оцениваются в $43,6 млрд.

Агентство подчеркивает, что Госнефтефонд в 2020 года на валютных аукционах для поддержания стабильности курса в условиях низких цен на нефть продал инвалюты на сумму $7,3 млрд, что на $0,7 млрд больше показателя 2019 года.

Основными факторами, которые могут привести к положительному рейтинговому действию или повышению рейтинга, являются: повышение прозрачности и предсказуемости основ политики Азербайджана, включая политику обменного курса, что усиливает способность страны справляться с внешними шоками и снижает макроволатильность; заметное укрепление внешнего баланса, например, из-за стабильно более высоких, чем прогнозировалось, цен на нефть; диверсификация темпов роста ВВП.

Основными факторами, которые могут привести к негативному рейтинговому действию или его понижению, являются: снижение цен на нефть в течение длительного времени, что может привести к снижению внешних резервов страны; изменения в макроэкономической политике, которые могут негативно повлиять на обменный курс, банковский сектор и государственные финансы.

Просмотров: 137

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10569
14 Ноября 2025 12:49
2

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8990
13 Ноября 2025 18:04
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

6319
15 Ноября 2025 09:39
4

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

6286
13 Ноября 2025 19:27
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5689
14 Ноября 2025 09:10
6

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5466
13 Ноября 2025 12:20
7

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

3954
13 Ноября 2025 17:30
8

Надругательство над миром DW о Южном Кавказе: подтекст без контекста

3362
13 Ноября 2025 20:10
9

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3349
14 Ноября 2025 18:47
10

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

2150
15 Ноября 2025 13:15
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading