twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Fitch подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне «BB+», изменило прогноз на «стабильный»

15 Мая 2021 15:50

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в местной и иностранной валютах на уровне «BB+», говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингам изменен с «негативный» на «стабильный», сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Рейтинги основывается на очень сильном национальном и внешнем балансах и гибкости бюджетного финансирования, благодаря активам Госнефтефонда Азербайджана. С другой стороны, необходимо отметить сильную зависимость экономики от нефти, слабые показатели управления, а также отсутствие прогнозов и прозрачности в процессе принятия решений, особенно в отношении режима обменного курса», - подчеркивает агентство.

Высокая долларизация банковского сектора и зависимость от углеводородного сектора, на который приходится около 40% ВВП, 86% экспорта и две трети бюджетных доходов также влияют на рейтинг.

Пересмотр прогноза по рейтингам отражает следующие ключевые рейтинговые факторы: сохранение сильного внешнего баланса во время пандемии и ростом цен на нефть за последние 6 месяцев; снижение макроэкономических рисков; снижение рисков возобновления боевых действий в Карабахе.

Fitch отмечает, что суммарные активы Азербайджана в иностранной валюте на конец 2020 года оцениваются в $49,9 млрд, что на $0,3 млрд больше показателя на конец 2019 года. При этом активы Госнефтефонда оцениваются в $43,6 млрд.

Агентство подчеркивает, что Госнефтефонд в 2020 года на валютных аукционах для поддержания стабильности курса в условиях низких цен на нефть продал инвалюты на сумму $7,3 млрд, что на $0,7 млрд больше показателя 2019 года.

Основными факторами, которые могут привести к положительному рейтинговому действию или повышению рейтинга, являются: повышение прозрачности и предсказуемости основ политики Азербайджана, включая политику обменного курса, что усиливает способность страны справляться с внешними шоками и снижает макроволатильность; заметное укрепление внешнего баланса, например, из-за стабильно более высоких, чем прогнозировалось, цен на нефть; диверсификация темпов роста ВВП.

Основными факторами, которые могут привести к негативному рейтинговому действию или его понижению, являются: снижение цен на нефть в течение длительного времени, что может привести к снижению внешних резервов страны; изменения в макроэкономической политике, которые могут негативно повлиять на обменный курс, банковский сектор и государственные финансы.

Просмотров: 170

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

14011
11 Февраля 2026 09:13
2

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

12194
10 Февраля 2026 14:15
3

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

10970
11 Февраля 2026 21:23
4

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10330
11 Февраля 2026 13:15
5

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

6391
11 Февраля 2026 17:20
6

В России анонсировали новый отечественный автобренд

6163
10 Февраля 2026 13:35
7

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

6057
12 Февраля 2026 12:58
8

Вице-президент США в Баку: LIVE

5564
11 Февраля 2026 10:51
9

Дело генерала Алексеева: МВД России объявило в розыск пособницу покушения ФОТО

4250
10 Февраля 2026 11:45
10

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4115
12 Февраля 2026 19:54
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading