twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Фуад Ахундов: Военные музеи в других странах - это нормально, а в Азербайджане - почему-то нет

16 Апреля 2021 15:25

Политолог Фуад Ахундов прокомментировал открытие Парка военных трофеев в Баку и реакцию на это депутата Госдумы РФ Виталия Милонова, известного своими проармянскими и откровенными антиазербайджанскими взглядами.

Oxu.Az приводит комментарий Фуада Ахундова:

«Армянские СМИ с умилением цитируют словесные излияния Виталия Милонова, депутата Госдумы РФ: ах, такой-сякой Азербайджан «гордится войной», он не воспринимает ее как трагедию, произошедшую между двумя народами, использует как политический ход и т.д.

Для начала, в мире предостаточно музеев, посвященных войне, оружию, а тем более военным победам. В одной Москве несколько музеев, где экспонируется боевая техника. Бронетанковый музей в Кубинке, где можно полюбоваться на «Тигры», «Пантеры» и прочие немецкие танки - не единственный. Богатая коллекция трофейной техники представлена и в Музее Победы под открытым небом. И что же - депутат Милонов не в курсе? Ну ладно, может быть, он не слышал про Имперский музей в Лондоне, про военный музей в парижском Доме Инвалидов, и уж точно не в курсе, какая экспозиция ожидает посетителей музея в голландском Зостерберге, где находится национальный военный музей Нидерландов. Но уж парк Победы на Поклонной горе в Москве он точно посещал.

Добавим от себя: солдатские каски, манекены в форме вражеской армии, диорамы с «жанровыми» сценками, не говоря о бронетехнике - все это традиционные элементы экспозиции военных музеев мира. И что теперь? России можно, Великобритании можно, Голландии можно, другим странам тоже можно, а Азербайджану - нет? Эти страны, говоря словами Милонова, воспринимают войну как трагедию, произошедшую между народами, а Азербайджан нет?

Четыре года гитлеровской оккупации 9% территории СССР и победа над вермахтом вместе со всей антигитлеровской коалицией - это законный повод для гордости, а вот, если враг топтал твою землю 30 лет, если захватил 20% территории и превратил в беженца каждого седьмого гражданина, в отличие от гитлеровцев уничтожал даже могилы мертвых, а потом за все это был изгнан азербайджанской армией восвояси, тогда как? Извиняться перед Арменией? Или лично перед господином Милоновым?

А если честно, то господин Милонов своими воплями «Азербайджан гордится войной» банально «спалил» истинную подоплеку всей истерии, поднятой в Армении вокруг Музея военных трофеев в Баку. Потому как в Ереване не могут «переварить» не диорамы, не «жанровых» манекенов и не каски, никак не могут смириться именно с победой Азербайджана. С тем, что не помогли ни строительство хваленной, распиаренной до невозможности «линии Оганяна», ни стягивание в Карабах бронетехники, многократно превышающей то, что Армении вообще было разрешено иметь по квотам Договора об ограничении обычных вооружений в Европе. Именно поэтому им приходится приписать победу кому угодно, наемникам из других стран мира и даже из других планет, но только не азербайджанцам.

И теперь истерики по заказу уж точно не помогут ни перечеркнуть нашу победу, ни лишить Азербайджан законной гордости за свой военный успех, который теперь изучают в ведущих военных академиях мира», - подчеркнул Фуад Ахундов.

Просмотров: 1100

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7272
04 Ноября 2025 19:01
2

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

5620
04 Ноября 2025 09:32
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

5402
05 Ноября 2025 13:35
4

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5092
03 Ноября 2025 13:14
5

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4601
03 Ноября 2025 09:53
6

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4111
03 Ноября 2025 16:32
7

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

3665
04 Ноября 2025 11:47
8

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3364
04 Ноября 2025 16:00
9

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2862
04 Ноября 2025 17:12
10

Железнодорожные поездки побили рекорд в Баку ЦИФРЫ

2612
03 Ноября 2025 15:43
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading