twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджиев: Инициатива Армении «Перекресток мира» является чрезмерно ограниченным и запоздалым подходом

14 Июня 2025 14:12

Азербайджан ожидает от Армении конкретных действий по вопросу Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона.

Как сообщает Report, об этом сказал помощник президента Азербайджана заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев на панельной дискуссии «Средний коридор: Новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.

Гаджиев подчеркнул, что инициатива Армении «Перекресток мира» является чрезмерно ограниченным и запоздалым подходом.

«Когда территории Азербайджана находились под оккупацией, мы обсуждали вопрос коммуникаций как часть процесса урегулирования конфликта. Сейчас конфликт разрешен. Мы создали полную безопасность и стабильность в регионе. Армения может стать частью региональных обсуждений и ключевых транспортных связей. Мы ведем переговоры с Арменией. У нас нет намерений маргинализировать или изолировать кого-либо в регионе, но у нас также есть определенные ожидания от Армении», сказал он.

Гаджиев напомнил, что Армения держала Нахчыван в блокаде на протяжении 30 лет, и теперь Баку ждет от Еревана конкретных шагов: «Этот шаг связан с Зангезурским коридором. В Армении испытывают определенное раздражение по поводу слова «коридор». Я всегда в шутку говорю, что хотел бы, чтобы вся территория Азербайджана была коридором. Хорошо, пусть называют это как хотят, но в первую очередь мы хотим иметь связь с Нахчываном, потому что на протяжении 30 лет мы были лишены этой возможности. После этого для Армении также могут открыться другие возможности. Мы хотим видеть Армению частью региональной транспортной системы», сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 287

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

44718
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

9916
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8460
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6612
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4993
03 Июля 2025 12:19
6

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4600
04 Июля 2025 14:37
7

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4524
04 Июля 2025 19:07
8

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4178
04 Июля 2025 13:30
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3635
03 Июля 2025 17:26
10

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3453
05 Июля 2025 14:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading