Генпрокуратура показала, как кибермошенники обманывают граждан Азербайджана ВИДЕОФАКТ против беспечности
«Кража личной информации, онлайн-мошенничество, фишинговые атаки, кибербуллинг и распространение вредоносного программного обеспечения представляют серьезную угрозу как для отдельных лиц, так и для государственных и частных учреждений».
Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана, отметив, что в этой связи борьба с киберпреступностью имеет стратегическое значение для национальной безопасности, экономической стабильности и защиты прав граждан.
«Одной из главных особенностей киберпреступлений является то, что они часто происходят в результате неосведомленности и небрежности пользователей. Хотя технические механизмы защиты важны, человеческий фактор остается самым слабым звеном в кибербезопасности.
По этой причине образовательные меры играют особую роль в борьбе с киберпреступностью. Распознавание опасного поведения в интернете, защита личной информации, избегание подозрительных ссылок и сообщений, а также формирование привычки использования надежных паролей очень важны.
Учитывая важность вопроса, Генеральная прокуратура представляет социальный видеоролик, показывающий, как важна должная защита персональных данных граждан для предотвращения рисков кибермошенничества», - отметили в структуре, призвав в случае киберпреступлений обращаться в Отдел кибербезопасности Управления криминалистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Азербайджана и другие правоохранительные органы.