twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Глава ЦАМО о попытках Армении поставить под сомнения положение Конституции Азербайджана

16 Апреля 2025 12:45

Пока Минская группа существует, она будет восприниматься как структура, занимающаяся «незавершенным конфликтом».

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев, комментируя заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные им в парламенте в контексте процесса нормализации с Азербайджаном.

По словам Шафиева, ради будущего мирного договора Минская группа должна быть официально ликвидирована.

Он отметил, что, хотя в выступлении Пашиняна прослеживается переход от риторики конфликта к мирной повестке, остаются неоднозначные посылы.

Шафиев напомнил, что в Конституции Армении содержится ссылка на присоединение «Нагорного Карабаха» к Армении, и указал на наличие международной практики изменения подобных формулировок через референдум — как это было, например, в Ирландии в 1998 году.

«Насколько бы непопулярным это ни было, Армения должна провести референдум для внесения изменений в свою Конституцию», — подчеркнул глава ЦАМО.

При этом он назвал бесполезными попытки армянской стороны поставить под сомнения положения Конституции Азербайджана.

«В основном законе Азербайджана, равно как и в Декларации о независимости, нет ни одной ссылки на территориальные претензии к Армении. Также беспочвенны ссылки на первую республику 1918–1920 годов. Аналогичные ссылки имеются и в Декларации о независимости Грузии, но армянские власти никогда не выражали обеспокоенности тем, что в тот период Грузия контролировала современный Лорийский регион Армении», — заявил Шафиев.

Caliber.Az
Просмотров: 625

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

11339
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

5470
16 Июня 2026 17:06
3

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2836
16 Июня 2026 09:30
4

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

2147
15 Июня 2026 15:00
5

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1548
16 Июня 2026 12:57
6

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1456
14 Июня 2026 20:17
7

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

1296
14 Июня 2026 16:00
8

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1253
14 Июня 2026 18:24
9

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

1206
14 Июня 2026 09:55
10

Политика тяжелого веса Зачем Усик летал к Трампу?

1105
15 Июня 2026 13:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading