twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Глава ЦАМО о попытках Армении поставить под сомнения положение Конституции Азербайджана

16 Апреля 2025 12:45

Пока Минская группа существует, она будет восприниматься как структура, занимающаяся «незавершенным конфликтом».

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев, комментируя заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные им в парламенте в контексте процесса нормализации с Азербайджаном.

По словам Шафиева, ради будущего мирного договора Минская группа должна быть официально ликвидирована.

Он отметил, что, хотя в выступлении Пашиняна прослеживается переход от риторики конфликта к мирной повестке, остаются неоднозначные посылы.

Шафиев напомнил, что в Конституции Армении содержится ссылка на присоединение «Нагорного Карабаха» к Армении, и указал на наличие международной практики изменения подобных формулировок через референдум — как это было, например, в Ирландии в 1998 году.

«Насколько бы непопулярным это ни было, Армения должна провести референдум для внесения изменений в свою Конституцию», — подчеркнул глава ЦАМО.

При этом он назвал бесполезными попытки армянской стороны поставить под сомнения положения Конституции Азербайджана.

«В основном законе Азербайджана, равно как и в Декларации о независимости, нет ни одной ссылки на территориальные претензии к Армении. Также беспочвенны ссылки на первую республику 1918–1920 годов. Аналогичные ссылки имеются и в Декларации о независимости Грузии, но армянские власти никогда не выражали обеспокоенности тем, что в тот период Грузия контролировала современный Лорийский регион Армении», — заявил Шафиев.

Caliber.Az
Просмотров: 705

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

3373
29 Сентября 2026 10:02
2

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2908
30 Сентября 2026 17:47
3

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1639
30 Сентября 2026 14:27
4

Удар по КПП на границе Беларуси и России ВИДЕО

1442
29 Сентября 2026 11:01
5

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1413
29 Сентября 2026 12:59
6

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1259
30 Сентября 2026 08:43
7

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1143
01 Октября 2026 10:49
8

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1039
30 Сентября 2026 23:45
9

Шахин Мустафаев обсудил с президентом Ирана укрепление отношений ОБНОВЛЕНО

990
29 Сентября 2026 20:06
10

США расширят партнерство с Азербайджаном в сфере обороны Посольство

975
30 Сентября 2026 22:42
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading