Главу Минздрава Кении вызвали в суд по делу о строительстве центра для больных Эболой
Высокий суд Кении признал министра здравоохранения Эйдена Дуале виновным в неуважении к суду за продолжение строительства карантинного центра на авиабазе Лайкипия, несмотря на постановление о приостановке работ.
Об этом сообщило Общество юристов Кении, передает ТАСС.
Суд отметил, что не получил удовлетворительных объяснений, почему проект продолжается. Дуале вызван на слушания 23 июня, где будут рассмотрены смягчающие обстоятельства и назначено наказание.
Иск против министра инициировала правозащитная организация «Институт Катиба», позже к делу присоединились другие правозащитные группы и власти округа Лайкипия. Они утверждают, что проект был разработан без консультаций и может представлять угрозу для населения. В конце мая — начале июня суд постановил приостановить строительство и приём людей, заражённых Эболой или контактировавших с вирусом.
Ранее власти Кении одобрили создание центра США, рассчитанного на 50 коек с возможностью расширения до 250. Объект предназначен для американцев, подвергшихся риску заражения в ДРК или Уганде, но не имеющих симптомов. Власти Кении заявляют, что проект является частью сотрудничества с США в сфере здравоохранения и не представляет угрозы для местных жителей.







