twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Главы МИД Азербайджана и РФ обсудили антитеррористические мероприятия в Карабахе

23 Сентября 2023 00:28

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках участия в неделе высокого уровня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 сентября встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на управление пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили вопросы сотрудничества между двумя странами, а также последнюю ситуацию в регионе.

Джейхун Байрамов выразил соболезнования РФ и семьям погибших в связи с гибелью членов российского миротворческого контингента в ходе антитеррористических мероприятий, проведенных в Карабахском регионе Азербайджана. Было отмечено, что по данному вопросу проводится расследование.

Глава МИД Азербайджана подробно проинформировал противоположную сторону об антитеррористических мероприятиях, осуществленных в Карабахском регионе против незаконных армянских вооруженных формирований, которые продолжали свое присутствие вопреки международному праву и трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, подписанному между лидерами Азербайджана, России и Армении.

Было отмечено, что антитеррористические мероприятия, которые длились менее чем 24 часа, завершились успешно и положили конец военному присутствию, финансируемому и поддерживаемому Арменией на более поздних этапах, и даже в постконфликтный период.

Доведено до сведения, что в настоящее время в координации с российским миротворческим контингентом, временно дислоцированным в регионе, предпринимаются практические шаги в направлении изъятия боеприпасов у армянских вооруженных сил.

Также было подчеркнуто, что параллельно с этим процессом продвигается диалог в направлении реинтеграции армянских жителей Карабахского региона, в частности, в соответствии с результатами встречи, проведенной на днях в городе Евлах между центральными властями Азербайджана и представителями местных армянских жителей, проводится работа по удовлетворению нужд мирного населения, проживающего в регионе. В этой связи министр Джейхун Байрамов выразил уверенность в том, что антитеррористические мероприятия повысят интенсивность работы, проводимой как с точки зрения установления мира и безопасности в регионе, так и с точки зрения реинтеграции армянских жителей.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, стоящим в повестке дня сотрудничества между двумя странами.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 956

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

17052
06 Июля 2025 12:30
2

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

8085
07 Июля 2025 17:07
3

Глава МЧС России прибыл в Баку

7732
07 Июля 2025 17:22
4

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

7398
08 Июля 2025 12:28
5

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5825
07 Июля 2025 15:40
6

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5093
08 Июля 2025 11:18
7

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

4592
06 Июля 2025 17:53
8

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4310
08 Июля 2025 19:02
9

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4285
08 Июля 2025 08:39
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

3601
07 Июля 2025 10:58
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading