twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глобальное потепление снизит мировые запасы рыбы

15 Августа 2024 07:30

Глобальное потепление, связанное с изменением климата, к концу века приведет к снижению запасов рыбы и биомассы мирового океана в размере от 10% до 40% в зависимости от региона и грядущего сценария роста температур.

Как передает ТАСС, такие данные содержатся в последнем, наиболее всеобъемлющем докладе «Риски изменения климата для морских экосистем и рыболовства: прогнозы до 2100 года», подготовленном специализированным отделом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По словам одной из составительниц доклада Таруб Бахри, впервые был собран и проанализирован широкий спектр данных, что позволило сделать глобальный прогноз.

«Мы сравнили, проанализировали и скомпилировали данные разных моделей и систем наблюдения. Это позволило нам достичь наиболее точных результатов и прогнозов, которые подтверждаются разными моделями», - рассказала она.

Согласно результатам исследования, в соответствии со сценарием с низким уровнем выбросов углекислого газа, который позволит поддерживать глобальное потепление в рамках 1,5-2 градуса по Цельсию, к концу века снижение запасов рыбы прогнозируется на уровне 10% и менее в 178 странах. По менее оптимистичному сценарию с высоким уровнем выбросов, который приведет к глобальному потеплению на 3-4 градуса по Цельсию, снижение прогнозируется до 30% и более чем в 48 странах к концу столетия.

Бахри отметила, что уровень потерь может сильно различаться в каждой стране в связи с территориальным фактором: «10% - это среднемировой показатель, но мы провели эту работу, чтобы выработать рекомендации для каждого региона в отдельности».

Среди стран - производителей рыбы с риском наибольшего снижения запасов ФАО выделила Китай (более 30% при негативном сценарии), Индию, Индонезию, Перу - до 37%. В эту группу также входят Россия и США. Однако, по словам Бахри, потери можно компенсировать, и выработкой соответствующих рекомендаций занимается ее отдел.

«Надо учитывать, что сейчас треть вылавливаемой и обрабатываемой рыбы утрачивается из-за неудовлетворительного хранения и нерациональной обработки. ФАО дает рекомендации по более рациональному использованию и употреблению, что может компенсировать снижение натуральных запасов... Наша задача заключается в помощи странам в преодолении последствий экологических явлений с точки зрения и экономики, и адаптации к новым моделям», - сказала она.

Несмотря на объективный факт повышения уровня мирового океана, также вследствие глобального потепления, а следовательно, увеличения площади обитания рыб, это не способствует росту биомассы и рыбных запасов.

«Все основывается на биоцепочках и пищевых (трофических) цепях. То есть, кто ест кого. Из-за повышения температуры мирового океана вымирает планктон, мелкие организмы, которыми питается мелкая рыба, соответственно, далее происходит цепная реакция», - пояснила эксперт.

Кроме того, по ее словам, определенный экологический дисбаланс возникает при перемещении особей в обычно нехарактерную для них среду обитания, где они не находят хищников и распространяются более быстрыми темпами, как это произошло в Италии с так называемыми голубыми крабами. Они пришли на итальянские побережья из других зон традиционного обитания. Их быстрое распространение в Средиземноморье стало угрозой для популяции целого ряда видов, поскольку крабы питаются их мальками и икрой.

«Также в Италии массовый мор рыбы произошел из-за нехватки кислорода в достаточно мелководной лагуне. Ее воды «душит» водоросль, размножению которой особенно способствуют высокие температуры. Однако данные примеру - это лишь часть большой комплексной проблемы, которая на фоне повышенных температур привела нынешним летом к настоящей экологической драме. В определенном смысле в этой локальной ситуации отражен один из глобальных сценариев», - заключила эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 777

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11126
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8640
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6657
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5813
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4609
08 Июля 2025 08:39
6

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4588
10 Июля 2025 19:05
7

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4558
08 Июля 2025 19:02
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4174
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3230
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3167
08 Июля 2025 10:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading