Грузинский эксперт: Спасти Армению из положения, в котором она оказалась, может только Азербайджан
Спасти Армению из положения, в котором она оказалась из-за закрытия пограничного пункта «Верхний Ларс», может только Азербайджан.
Об этом корреспонденту Report сказал грузинский военно-политический эксперт Вахтанг Маисая, комментируя закрытие контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» на Военно-Грузинской дороге, которая является единственным маршрутом, соединяющим Армению и РФ.
«Армянская сторона должна подписать мирное соглашение. В противном случае это будет концом для Армении», - подчеркнул эксперт.
По его словам, мирный договор откроет путь для экономических отношений.
«После подписания договора также наладятся торгово-экономические связи Армении с Азербайджаном и Турцией. Это в свою очередь означает открытие нового коридора, благодаря которому повысится как торговый потенциал Южного Кавказа, так и его безопасность», - сказал В.Маися.
Он также поделился своими ожиданиями относительно сроков подписания азербайджано-армянского мирного договора.
«Нынешними темпами мирное соглашение будет подписано не позднее января-февраля 2024 года. Официальный Ереван понимает, что этот документ не только спасет их, но и сделает регион экономически сильным», - заключил Вахтанг Маисая.