Грузия ставит STOP финансовому давлению Экспертные мнения на Caliber.Az
Президент Грузии Михеил Кавелашвили подписал поправки к законодательству, согласно которым граждане страны и организации больше не смогут получать иностранные гранты без предварительного согласия правительства. Документ был одобрен после того, как парламент утвердил его в третьем чтении.
Поправки внесены в закон «О грантах». Теперь за получение зарубежного финансирования без разрешения властей получателю грозит штраф в двойном размере гранта. Исключение сделано только для средств, выделенных на образование, научную деятельность за границей и поддержку спортивных ассоциаций.
Контролировать исполнение закона поручено Антикоррупционному бюро при правительстве.
Как можно оценить эти шаги правительства? Служат ли они делу укрепления суверенитета Грузии?
Своими мыслями на этот счет поделились с Caliber.Az грузинские аналитики.
Учредитель движения «Единая нейтральная Грузия», политолог Бидзина Гиоргобиани считает, что если учесть тот факт, что деньги из-за рубежа в такие государства, как Грузия, Азербайджан и Армения, поступают только для того, чтобы финансировать перевороты и уличные беспорядки, тогда, естественно, поправки в закон «О грантах» — очень верное решение, которое поможет навести порядок в этой сфере.
«Что касается связи между этими поправками и якобы ущемлением прав неправительственных организаций, я не вижу тут ничего подобного. Потому что если они получают деньги из-за рубежа для благотворительных целей, для спортивных, научных и других целей, тогда для них нет никакой ограничений. А если они получают деньги для каких-то странных схем, тогда другое дело.
Ребята из оппозиции не скрывают, что просят и получают деньги из-за рубежа для финансирования революционных действий в Грузии, для неформальных подразделений, которые потом терроризируют столицу.
В конце концов уже стало ясно, откуда они финансируются и для чего они финансируются. Поэтому я считаю, что эти поправки в закон, которые подписал президент Грузии Кавелашвили, пойдут на пользу, на укрепление суверенитета Грузии», — отметил политэксперт.
Он полагает, что такие законы будут приняты и в других государствах тоже.
«И на Южном Кавказе, и в других регионах. Все видят, что американский президент Дональд Трамп подписал указ о контроле в высших учебных заведениях, потому что они откуда-то получают деньги, и необходимо, чтобы государство контролировало, откуда поступают и на какие цели идут эти деньги.
Все государства мира уже думают о своем суверенитете и о контроле поступающих денежных средств из международных фондов. Я думаю, что это очень полезно для Грузии - этот закон, который принял грузинский парламент и утвердил Кавелашвили», - сказал Гиоргобиани.
Профессор политологии, заслуженный журналист Грузии Бадри Начкебия заявил в свою очередь, что действительно, закон «О грантах» вызывает очень большие споры как за границей, так и внутри Грузии.
«Дело в том, что несмотря на то, что в законе есть отсылка к тому, что эти поправки не касаются всех видов общественной деятельности, все-таки часть здешней общественности и заграничные политики подвергли эти изменения целому шквалу критики. Они кричат о том, что этими действиями государство может фактически полностью остановить возможность высказывания критических мнений по отношению к действующей власти. Они считают, что плюрализм мнений, которые очень часто финансируются западными фондами, имеет положительное значение. Обеспокоенность эти поправки вызывают не только у оппозиции, но и у значительной части общественности», - рассказал профессор.
Лично он допускает, что правящая власть, парламент Грузии немного поторопились, и закон не совсем подготовлен.
«Там не все ясно в чисто техническом плане. Хотя дается зеленый свет тем грантам, которые способствуют укреплению научных связей, организации культурных и спортивных мероприятий, но еще раз нужно до конца прояснить всю ситуацию с этими грантами, чтобы не нанести урона полезным вещам. Надо технически продумать всё так, чтобы в неподходящих случаях вдруг не включалась бюрократическая машина и не накладывала запреты на какие-то перечисления, не имея на то каких-то политических оснований. Чтобы ни в коем случае запреты не затронули западную помощь в таких важных отраслях как медицина, например.
Поэтому некоторые критики говорят, что закон нужно было принимать с более четкими формулировками, лучше конкретизировать те иностранные фонды и организации, которые подрывают внутренний суверенитет государства и явно вмешиваются во внутренние дела Грузии. В отношении других, не приносящих вред организаций, наверное, должна быть дана большая воля действий.
Я допускаю, что, скорее всего, закон будет отозван через какое-то время на доработку, и его приведут в более приемлемый для большинства населения вид», - заключил Начкебия.