twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Гулиев: Рабочая нагрузка напрямую влияет на здоровье

28 Апреля 2026 11:23

Обеспечение безопасности на рабочих местах требует системного подхода и эффективных управленческих решений.

Как сообщает Report, об этом заявил глава Государственной службы инспекции труда (ГСИТ) Вели Гулиев на конференции на тему «Управление психосоциальными рисками на рабочих местах: современные подходы и пути решения», посвященной 28 апреля Всемирному дню охраны труда.

По его словам, согласно статистическим данным Международной организации труда (МОТ), психосоциальные факторы риска на рабочих местах ежегодно приводят к более чем 840 тыс. смертельных случаев по всему миру:

«Охрана труда не ограничивается исключительно мерами физической безопасности. Рабочая нагрузка, организация рабочего времени и отдыха, взаимоотношения на рабочем месте и общая психологическая обстановка напрямую влияют на здоровье, безопасность и производительность труда работников».

Гулиев подчеркнул, что обеспечение охраны труда и безопасности на производстве нуждается в системном подходе и внедрении корректных принципов управления:

«В этих рамках на образцовых предприятиях ведется работа по внедрению модели Vision Zero. Данная модель представляет собой международный стандарт безопасности, нацеленный на предотвращение гибели людей, получения тяжелых травм и профессиональных заболеваний на рабочих местах, и основывается на принципе «каждый несчастный случай можно предотвратить». Модель предусматривает заблаговременное управление рисками, укрепление совместной ответственности руководства и работников, а также формирование превентивной культуры в сферах безопасности, здоровья и благополучия. Такой подход служит созданию устойчивой и безопасной трудовой среды на предприятиях».

Руководитель ГСИТ отметил, что эти правила, являющиеся инициативой Международной организации труда и Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО), направлены на создание безопасной и здоровой среды на рабочих местах, минимизацию рисков и формирование устойчивой культуры безопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 116

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

6759
27 Апреля 2026 10:55
2

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

6040
26 Апреля 2026 19:30
3

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4847
25 Апреля 2026 15:38
4

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4601
26 Апреля 2026 14:10
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4015
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

3955
27 Апреля 2026 18:00
7

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3435
26 Апреля 2026 18:05
8

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

2902
27 Апреля 2026 10:34
9

Гостиница «Абшерон» и её мозаика: архитектура как искусство Экскурс в историю на Caliber.Az

2597
26 Апреля 2026 12:10
10

Успехи Пакистана и зависть Индии Расклад Артема Кирпиченка

2528
27 Апреля 2026 13:13
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading