twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Хакеры добрались до космических спутников

27 Октября 2024 19:20

Эксперт Kaspersky GReAT Исабель Манджарес поделилась тревожными данными о растущей угрозе кибератак для космической инфраструктуры на конференции Security Analyst Summit.

Как передает Газета.ру, по ее словам, наиболее уязвимыми являются системы навигации, такие как GPS и ГЛОНАСС, а также низкоорбитальные спутники и их инфраструктура.

Манджарес отметила, что приемники сигнала, то есть наземная часть технологий, являются наиболее уязвимой частью из-за наличия потенциальных уязвимостей в их дизайне. Особую опасность представляет наличие доступа к интернету у таких устройств.

Эксперт подчеркнула, что количество атак в космосе растет параллельно с развитием технологий и увеличением количества космической инфраструктуры. Сервисы геопозиции, такие как Starlink и OneWeb, становятся все более популярными мишенями для хакеров.

Манджарес предупреждает о растущей угрозе целевых атак и хактивизма, когда злоумышленники используют кибератаки для привлечения внимания к социальным или политическим проблемам. В связи с этим она подчеркивает необходимость повышения безопасности космической инфраструктуры, особенно в отношении приемников сигнала и низкоорбитальных спутников.

Caliber.Az
Просмотров: 790

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

7892
10 Декабря 2025 10:24
2

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

5436
10 Декабря 2025 17:30
3

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

4904
11 Декабря 2025 09:11
4

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

4597
11 Декабря 2025 15:54
5

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4170
09 Декабря 2025 11:01
6

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3490
09 Декабря 2025 18:20
7

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3416
09 Декабря 2025 11:54
8

Тюрки в античных и средневековых источниках: «История. Документы. Факты» Видео YouTube-канала Caliber.Az

3233
09 Декабря 2025 20:01
9

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3189
09 Декабря 2025 17:28
10

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

2973
11 Декабря 2025 14:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading