Ильхам Алиев принял госсекретаря Святого Престола ОБНОВЛЕНО
10 июля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял государственного секретаря Святого Престола кардинала Пьетро Паролина.
Отметив важность взаимных визитов в углублении отношений, Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил свой визит в Ватикан в 2020 году и встречу с Пьетро Паролином, а также визит Папы Франциска в Азербайджан. Глава государства выразил уверенность в том, что визит кардинала будет способствовать расширению двусторонних связей.
Выразив удовлетворение встречей с президентом Азербайджана, кардинал Пьетро Паролин передал главе государства приветствие и наилучшие пожелания от Папы Римского Франциска, а также благодарность за внимание, оказываемое католической общине в Азербайджане.
Ильхам Алиев поблагодарил и попросил передать ответное приветствие Папе Римскому. Глава государства отметил открытие посольства Азербайджана при Святом Престоле.
Кардинал Пьетро Паролин выразил благодарность за открытие посольства, поздравил по случаю 100-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева.
В ходе беседы было отмечено успешное сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Святым Престолом.
Кардинал Пьетро Паролин подчеркнул проводимую в Азербайджане работу по восстановлению религиозных памятников, высоко оценил деятельность Фонда Гейдара Алиева по проведению реставрационных работ в католической церкви.