twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иран обсуждает с соседними странами создание запасов воды

03 Декабря 2025 22:26

Тегеран на фоне засухи и водного кризиса обсуждает с рядом соседних стран создание запасов воды в исламской республике.

Как передает ISNA, об этом заявил министр энергетики Ирана Аббас Алиабади. Ранее агентство сообщило, что уровень воды в основных водохранилищах Ирана составляет 32%.

«Одна из задач состоит в том, чтобы мы смогли создать излишки воды, об этом мы ведем переговоры с соседями. Однако в том регионе и на той географической широте, где находится наша страна, другие страны также испытывают трудности, поэтому мы стремимся к тому, чтобы в этой ситуации воспользоваться (возможностями - ред.) какой-либо страны, которая будет готова импортировать воду в Иран», - сказал иранский чиновник.

По состоянию на 8 ноября, подсчитало агентство Fars, 19 водохранилищ страны, то есть почти десятая часть от всех действующих в Иране, находятся на грани полного высыхания, их запасы воды составляют меньше 5%.

Отметим, что Иранская метеорологическая служба объявила, что в стране наблюдается «самая засушливая осень за последние 50 лет». Уровень осадков по сравнению со средним многолетним значением снизился на 89%.

Снижение водных ресурсов на Ближнем Востоке и последствия изменения климата становятся предметом напряженности между странами в вопросах методов создания осадков. Иранские власти в прошлом обвиняли Израиль и ОАЭ в «вмешательстве в дождь» с помощью облачной сеялки, утверждая, что облака оставляют осадки до того, как достигают Ирана.

Caliber.Az
Просмотров: 641

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане судят экс-чиновников

4198
21 Сентября 2026 12:50
2

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

3532
22 Сентября 2026 07:52
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2342
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2299
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1922
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1655
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1514
21 Сентября 2026 20:40
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1284
21 Сентября 2026 16:53
9

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1248
19 Сентября 2026 15:20
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1174
20 Сентября 2026 15:25
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading