Историк: В Гаджигабуле сохранились обстрелянные надгробья со времен мартовской резни ФОТО
В Гаджигабульском районе по сей день сохранились могилы, надгробные камни которых были обстреляны во время мартовской резни 1918 года. Наибольшие потери понес населенный пункт Абдулян Шамахинского уезда, ныне Гаджигабульский район, где и находятся эти могилы.
Об этом сказал Report историк-исследователь Мубариз Халилов.
По его словам, Гаджигабульский район с населением более 10 тысяч человек подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны большевистско-дашнакских формирований, прибывших на бронепоезде.
«Они использовали крупнокалиберное оружие, подожгли село и убивали безоружных местных жителей с особой жестокостью. Дашнаки учинили расправу над населением, нашедшим убежище на сельском кладбище. Помимо этого, они разрушили и уничтожили надгробные камни на кладбище», — сказал он.
Халилов отметил, что хотя с тех событий прошло уже 107 лет, некоторые надгробные камни со следами от пуль все еще сохранились.
Согласно историческим источникам, только в селе Навахи жертвами резни стали 955 мирных жителей – 555 мужчин, 260 женщин и 140 детей.
Отметим, что во время мартовской резни помимо села Навахи были сожжены и уничтожены 12 населенных пунктов района, а около 2 тысяч жителей были жестоко убиты.