twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Путин создает альтернативу НАТО

20 Июня 2024 11:13

Президент России Владимир Путин стремится создать коалицию стран, чтобы попытаться позиционировать объединение как реальную альтернативу НАТО.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет ISW.

Аналитики отмечают, речь идет о странах, имеющих исторически теплые связи с СССР. Так, накануне визита во Вьетнам, 19 июня, Путин опубликовал статью во вьетнамской государственной газете Nhân Dân, в которой использовал в основном те же информационные строки, что и в статье от 18 июня в северокорейской государственной газете Rodong Sinmun.

«Путин сослался на историческую память о поддержке Советским Союзом Вьетнама во время войны во Вьетнаме, которую назвал «героической борьбой против иностранных захватчиков», и отметил, что сегодня исполняется 30 лет со дня подписания Договора об основных принципах дружественных отношений. между Россией и Вьетнамом... похвалил Вьетнам за проведение «независимой внешней политики» и поддержку мирового порядка, основанного на «принципах равенства между нациями и невмешательства во внутренние дела», повторив свои похвалы Северной Корее 18 и 19 июня. Также президент РФ заявил, что, как и Северная Корея, Вьетнам разделяет взгляды России на формирование новой системы «равной и неделимой евразийской безопасности» - хотя Вьетнам, как и большая часть Юго-Восточной Азии, обычно не включается в политические концепции Евразии», - говорится в отчете.

Таким образом, Путин заложил информационную основу евразийской структуры безопасности во время своего визита в Китай в мае 2024, а затем предложил ее в речи от 14 июня. Тогда он заявил, что «евроатлантическая система безопасности» рушится и что западные «схемы безопасности и процветания в Европе не работают».

Эксперты пришли к выводу, что российский президент имеет цель создать коалицию стран, которую он мог бы попытаться представить в качестве реальной альтернативы НАТО. Также он стремится создать иллюзию, что западные страны единственные сторонники Украины, а весь остальной мир - стоит за Россию.

«Путин, вероятно, намерен использовать историческую память о позитивных отношениях с Советским Союзом и предыдущей помощи другим государствам для создания коалиции стран, которую он мог бы попытаться представить в качестве реальной альтернативы НАТО и поддержать информационные операции Кремля, пытающегося ложно представить западные страны как единственных сторонников Украины, в то время как весь остальной мир стоит за Россией», - добавили в ISW.

Caliber.Az
Просмотров: 710

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Армения в гневе: доклад Gallup

35082
15 Октября 2025 11:47
2

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

22423
17 Октября 2025 10:53
3

Захарова: В России на 12 лет осужден наемник Армен Балян

9625
15 Октября 2025 13:08
4

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8496
17 Октября 2025 08:41
5

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7383
16 Октября 2025 13:09
6

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

4253
17 Октября 2025 11:28
7

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3608
16 Октября 2025 10:52
8

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

3465
17 Октября 2025 22:19
9

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3374
17 Октября 2025 17:03
10

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3325
17 Октября 2025 18:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading