twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Израиль разрешил продажу Украине систем для борьбы с иранскими дронами

15 Марта 2023 23:42

Израиль недавно утвердил экспортные лицензии на возможную продажу систем подавления дронов, которые могут помочь Украине противостоять иранским беспилотникам, сообщает Axios.

«Впервые с тех пор, как Россия больше года назад развязала войну, Израиль утвердил экспортные лицензии оборонного назначения для возможной продажи оружия Украине», - говорится в материале.

Отмечается, что Израиль пытался не оказывать военную помощь Украине, опасаясь, что такой шаг может создать напряженность в отношениях с Россией и нанести ущерб интересам безопасности в Сирии. После того как Россия начала использовать ударные беспилотники иранского происхождения во время войны, украинское правительство усилило давление для получения военной помощи от Израиля.

Издание подчеркивает, что экспортные лицензии были одобрены министром обороны Йоавом Галланом и министром иностранных дел Эли Коэном в середине февраля, когда Израиль проводил по указанию премьер-министра Биньямина Нетаньяху пересмотр своей политики по войне. Лицензии были одобрены для двух израильских компаний - Elbit и Rafael, разрабатывающих системы защиты от дронов.

Axios сообщает, что делегация Министерства обороны Украины недавно посетила Израиль, чтобы получить презентацию о системах защиты от беспилотников, но соглашение еще не подписано. Израиль предложил Украине купить средства радиоэлектронной борьбы по уничтожению беспилотников. Системы имеют радиус действия около 25 миль и могут быть расположены рядом с электростанциями или другими важными объектами для защиты от дронов. Министерство обороны Украины заинтересовано в этих системах, но они считаются менее важными, поскольку Украине удавалось перехватывать беспилотников в 75-90% случаев. Представители Украины считают, что им нужна помощь в борьбе с баллистическими ракетами.

Израильские официальные лица заявляют, что одобрение экспортных лицензий не является изменением политики, потому что системы носят оборонительный характер и не используют боевой огонь, способный убить российских солдат. Одна из причин, по которой Израиль утвердил лицензии, заключалась в том, чтобы можно посмотреть, как системы защиты работают против иранских беспилотников.

Caliber.Az
Просмотров: 1225

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Армении фермеры вышли на протест из-за проблем с экспортом в Россию

9529
29 Мая 2026 17:40
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2269
31 Мая 2026 16:00
3

Спасти и сохранить Мелони обрушилась на ЕС

1934
29 Мая 2026 11:26
4

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1673
30 Мая 2026 14:13
5

Ереван меняет маршрут и покидает орбиту Москвы Статья Владимира Цхведиани

1587
29 Мая 2026 15:00
6

Шотландия вновь требует независимости: выдержит ли Британия второй удар? Экспертные мнения на Caliber.Az

1561
29 Мая 2026 17:05
7

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1452
30 Мая 2026 16:22
8

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1415
31 Мая 2026 12:15
9

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1288
30 Мая 2026 19:36
10

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1264
30 Мая 2026 19:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading