twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Какой будет судьба бойцов «Вагнера» в арабских странах?

14 Июля 2023 18:06

После попытки мятежа ЧВК «Вагнер» в России одной из наиболее обсуждаемых тем остается присутствие вагнеровцев в арабских странах.

Как сообщает «Анадолу», бойцы «Вагнер» на протяжении многих лет принимали участие в боевых действиях в Сирии, Ливии и частично в Судане, а также проводили подготовку местных бойцов и техническое обслуживание военной техники.

Судьба «вагнеровцев», находящихся в этих арабских странах, все еще не определена.

- Сирия

ЧВК «Вагнер» принимают участие в боевых действиях в Сирии с 2015 года. Бойцы размещены в Дамаске, Латакии, на севере Алеппо, в Хаме, Хомсе, Тедмуре, Дейр-эз-Зоре, Хасеке и Камышлы.

В целом в Сирии размещены около 2 тысячи бойцов «Вагнера», вместе с наемными сирийцами, которые получают от 1200 до 4 тысяч долларов вознаграждения, их число достигает 3 тысяч.

По информации Wall Street Journal, 27 июня «вагнеровцам» в Сирии приказали направиться на российскую военную базу в Тартусе.

Sky News Arabia со ссылкой на высокопоставленного чиновника из Пентагона сообщила, что российская военная разведка арестовала многих командиров «Вагнера» в Сирии.

- Ливия

Итальянское информагентство Nova сообщает, что Ливия остается второй по численности вагнеровцев арабской страной, несмотря на то, что большая часть из них была переброшена на линию фронта в Украине. Здесь размещены около 1500–2000 бойцов «Вагнера».

Бойцы размещены в частности на военных базах на востоке, юге и в центральной части Ливии, в том числе на военных базах Джуфра, Картабие и в порту Ситре. В отличие от других стран, в Ливии они используют военные вертолеты и средства ПВО средней дальности «Панцирь», а также многоцелевые российские самолеты МиГ-29 и истребители Су-24.

«Вагнеровцы» принимали непосредственное участие в наступлении генерала Халифы Хафтара на столицу Триполи в 2019-2020 годах.

- Судан

Бойцы ЧВК «Вагнер» присутствуют в Судане со времен президента Омара аль-Башира, свергнутого в результате государственного переворота в 2019 году.

Аль-Башир разместил на территории Судана «вагнеровцев» в декабре 2017 года для поддержки армии и сил безопасности в обмен на соглашение по добыче золота с военизированной группировкой «М Инвест».

Присутствие «Вагнера» не предотвратило свержение аль-Башира, но компания продолжает добывать золото на горе Амир и в нескольких других районах Дарфура.

 

Caliber.Az
Просмотров: 813

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

25170
21 Февраля 2026 13:20
2

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22133
21 Февраля 2026 09:34
3

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

21959
21 Февраля 2026 09:43
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10207
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9905
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7131
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4901
19 Февраля 2026 17:59
8

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4019
21 Февраля 2026 15:57
9

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

3903
21 Февраля 2026 10:39
10

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3887
20 Февраля 2026 11:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading