В двух регионах Узбекистана стражи порядка задержали двух чиновников по подозрению в получении взяток за содействие в земельных вопросах, сообщает пресс-служба СГБ.
Согласно информации, первый случай произошел в Сурхандарьинской области. Заместитель хокима Джаркурганского района, злоупотребляя служебным положением, потребовал 90 млн сумов за передачу 9 га земли из резервного фонда хокимията в аренду на 4 месяца жителю Шерабадского района для выращивания бахчевых культур.
В январе 2026 года он получил 30 млн сумов. Стражи порядка задержали подозреваемого в момент передачи оставшихся 60 млн сумов в Термезе. В результате правоохранители возбудили по данному факту уголовное дело по части 1 статьи 210 (Получение взятки) и заключили подозреваемого под стражу. Ведутся следственные действия.
Во втором случае, который произошел в Наманганской области, стражи порядка задержали помощника хокима Чустского района при одном из махаллинских сходов граждан. Мужчина за 23 тыс. долларов пообещал оформить на имя гражданина 20 из 43 соток земельного участка, выделенного его родственнику в 2022 году в малой промышленной зоне Sadaсha для ведения предпринимательской деятельности.
Правоохранители задержали его при получении 10 тыс. долларов. По данному факту стражи порядка также возбудили уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 168 через статью 25 (Мошенничество, совершённое в особо крупном размере). В настоящее время ведутся следственные действия.