Интервью Caliber.Az с председателем Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фаридом Шафиевым.
– В последнее время на фоне крайне напряженной геополитической ситуации вокруг региона Южного Кавказа в социальных сетях, телеграм-каналах и ряде СМИ наблюдается очередная волна гибридных атак против Азербайджана. Мы это наблюдали, например, в период проведения антитеррористической операции в 2023 году и в преддверии COP-29. Как вы думаете, с чем связана нынешняя волна?
– Да, несомненно, проводится целенаправленная кампания против Азербайджана. Отличительной чертой нынешней кампании является элемент фейковых сообщений персонально против президента Азербайджана и членов его семьи. В этих сообщениях просматривается украинский элемент, и, очевидно, становится ясным политический контекст – я имею в виду напряженные азербайджано-российские отношения после того, как ПВО России сбила гражданский самолет АЗАЛ в декабре 2024 года. И хотя был момент, когда казалось, что вопрос может быть урегулирован, но, к сожалению, приходится констатировать, что проблема остается нерешенной.
Хочу отметить, что проблему создал не Азербайджан, который всегда уважительно относился к интересам России, но Баку также требует равноправного и уважительного отношения со стороны Москвы. Это, кстати, соответствует духу союзнических отношений, которые были продекларированы в феврале 2022 года. Но некоторым кажется, что межгосударственные отношения имеют обязательства только в одном направлении. Так союзнические отношения не могут развиваться.
Если посмотреть на динамику событий после инцидента с самолетом, то видим, что вместо снижения напряжённости произошло совсем обратное – каждые три-четыре месяца происходил очередной инцидент, притом инициированный Россией. В феврале 2025 года произошла крупная кибератака на Азербайджан. Современные технологии позволяют определить источник атак – они исходили из России. Потом в июне произошли трагические события в Екатеринбурге, после которых началась волна давления на азербайджанскую диаспору в России. Были атаки на энергетические структуры SOCAR в Украине, а потом и удар по дипломатическому представительству Азербайджана в Киеве. И, как отметил недавно президент Азербайджана в Мюнхене, если это было бы одно нападение, то можно было бы посчитать случайностью. Но теперь, если выстроить все эти события в ряд, то видно, что кто-то в Москве считает, что таким образом можно развивать добрососедские отношения.
Ну а последняя кампания против президентской семьи просто не оставляет сомнений, что здесь все скоординировано.
– Как вы считаете, какая цель преследуется Россией в этой кампании?
– Перед тем, как ответить на этот вопрос, хочу еще раз повторить, что Азербайджан не давал никакого повода. Президент заявлял в отношении различных центров геополитических сил – будь это, например, Брюссель, Москва или что-то еще – Азербайджан нацелен на равноправное партнерство и не позволит диктата. Для нас красными линиями являются независимость, суверенитет и территориальная целостность. За последние два десятилетия мы выстроили отношения со многими глобальными центрами тяжести. У нас стратегические отношения с Китаем, мы подписали Хартию о стратегическом партнерстве с США, развиваем и участвуем во многих международных платформах.
С Россией нас тоже связывают многие вопросы политического, экономического и гуманитарного характера. Изменилось коренным образом одно – оккупация азербайджанских земель прекратилась. Возможно, это не устраивает кого-то, так как армяно-азербайджанский конфликт был инструментом управления и давления, как и любой конфликт.
Но, как показывает история, это временный инструмент, и он не приносит в долгосрочной перспективе пользы тому, кто преследует принцип «разделяй и властвуй». На Южном Кавказе открывается новый период мира и сотрудничества. Здесь у региональных игроков есть выбор – стать частью процесса экономического взаимодействия или попытаться вернуть конфликтную повестку дня. Для Москвы, которая увязла в войне против Украины, выбор должен быть очевиден. Тем более эта война уже оттолкнула и охладила ее отношения со многими соседями.
– Кстати, о соседях. Отношения Москвы с Арменией не в лучшем состоянии. Армянские власти тоже намекают на гибридные атаки со стороны России.
– Стремлением воскресить конфликтную повестку дня Россия фактически теряет и Азербайджан, и Армению.
– Давайте взглянем на другой соседний регион – Центральную Азию. Кстати, ЦАМО недавно провел форум аналитических центров в формате С6. Ваши оценки по этому поводу.
– Форум проводится впервые, после того как в прошлом году Азербайджан стал членом Консультативного совета Центральной Азии – то, что называется С5. Кстати, коллеги из центральноазиатских стран отметили, что здесь Азербайджан стал инициатором такой площадки, так как в формате С5 форум аналитических центров не проводился. Так что, надеюсь, что формат С6 станет важной дискуссионной площадкой.
Мы обсуждали много вопросов, связанных с расширением взаимодействия по вопросам безопасности, экономики и культуры. В гуманитарной области было также выражено пожелание о расширении сотрудничества в рамках СМИ.
Кстати, уместно будет отметить в контексте гибридных атак, что в некоторых русскоязычных ресурсах Центральной Азии или России, которые нацелены на этот регион, против Азербайджана также развернут определенный нарратив. Распространяется мнение, что Азербайджан продвигает идеи пантюркизма или даже расширения НАТО. Это эхо пропаганды 1930-х годов, когда под предлогом борьбы с пантюркизмом репрессировали тысячи представителей интеллигенции.
Здесь хотел бы отметить следующее:
- Азербайджан заплатил дорогую цену за свою независимость и территориальную целостность. Он ни с кем не собирается делиться ни своей независимостью, ни территориями. Другое дело, геополитическая ситуация диктует укреплять государственность, в том числе и через союзнические отношения. Они у нас есть с Турцией и на сегодняшний день развиваются со странами Центральной Азии.
- Азербайджан развивает различные глобальные и региональные форматы. Вспомним Движение неприсоединения. ОТГ – Организация тюркских государств – тоже один из важных форматов. Вместе с тем, мы развиваем и другие форматы – и здесь С6 очень важен, в этом формате есть Таджикистан – для Азербайджана это братская страна.
Почему я говорю об этом немного подробно? Потому что целенаправленно пытаются создать точки напряжения между Азербайджаном и его союзниками. Здесь есть разные силы, заинтересованные в этом. Например, в Турции вбрасывается вопрос Газы – делают это, может, иногда другие силы, но в данном случае, говоря о Центральной Азии, мы это четко наблюдаем в русскоязычных СМИ. Этот регион, равно как и регион Южного Кавказа, был пространством взаимодействия различных цивилизаций – тюркской, персидской, арабской и других. Таким и останется. Этот вопрос, к сожалению, политизируется. Очень отрадно, что в Центральной Азии удалось снять напряжение между Кыргызстаном и Таджикистаном, провести делимитацию границ. И здесь эти процессы, кстати, произошли без участия России, при посредничестве самих стран Центральной Азии. А Москва могла бы попытаться внести вклад. Увы, пока что мы видим в телеграм-каналах антиэмигрантские выпады против таджиков, узбеков, азербайджанцев и других этнических групп.
– Мой последний вопрос – каким видится выход из сложившейся напряженности?
– Я думаю, что последняя кампания персонально против президента Азербайджана и членов его семьи – это очень серьезный шаг против двусторонних отношений. Так что деэскалацией должна заняться сторона, которая ее инициировала.