Казахстан начинает строить мультимодальный терминал в порту Поти
Церемония закладки капсулы в честь начала строительства мультимодального терминала АО «Рoti Transterminal» прошла в пятницу в Потийском порту, сообщает Новости Грузия.
Это совместный проект грузинской и казахстанской сторон – для его реализации было создано совместное предприятие Рoti Transterminal, в котором казахстанской PTC Holding и грузинским партнерам принадлежат по 50 процентов акций.
«С сентября 2023 года реализация проекта перейдет в активную фазу, и в 1-м квартале 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию», – сказал директор по развитию «PTC Holding» Олжас Арыкбаев.
В церемонии закладки капсулы приняли участие вице-премьер, министр экономики Грузии Леван Давиташвили и министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев, бизнесмены двух стран.
Ориентировочная стоимость проекта на данный момент составляет порядка 15-20 миллионов долларов США. Терминал будет расположен на площади в 8 гектаров, и его мощность на первом этапе составит 80 тысяч контейнеров (в 20-футовом эквиваленте) в год.
«Строительство портового терминала станет первым казахстанским инфраструктурным проектом, реализуемым в Поти, одном из крупнейших портов Грузии, который является опорной точкой на Транскаспийском Международном Транспортном Маршруте (ТМТМ), что крайне важно для казахстанских предприятий в условиях нынешней геополитической обстановки в мире, а также для диверсификации логистических маршрутов», – заявил председатель правления «PTC Holding» Тимур Карабаев.
Министр экономики Грузии отметил, что сейчас экономическое сотрудничество Грузии и Казахстана выходит на новый этап развития.
«Для правильного и грамотного развития взаимоотношений и потенциала обязательно необходимо развивать инфраструктуру в плане логистики грузоперевозок», – сказал Давиташвили.
В свою очередь, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев отметил, что Казахстан сейчас уделяет особое значение развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и наличие своего терминала в Грузии – часть этой политики.