twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстанских блогеров будут штрафовать за рекламу политиков?

13 Мая 2026 12:07

В ЦИК Казахстана заявили, что блогеров могут привлечь к ответственности за «скрытую агитацию» даже без оплаты и официального договора с кандидатом или партией, сообщает Orda.kz.

Тему поднял депутат Никита Шаталов во время обсуждения поправок в избирательное законодательство. Он привёл гипотетический пример: блогер с большой аудиторией регулярно появляется в кадре в кепке с символикой партии и публично поддерживает кандидата, но при этом не получает денег и не заключает никаких соглашений.

В ответ секретарь ЦИК Шавкат Утемисов пояснил, что по закону участие в агитации должно сопровождаться письменным согласием кандидата или партии на оказание таких услуг.

«Если такого письменного согласия нет, тогда это считается скрытой агитацией. И за это предусмотрена ответственность статьей 118 КоАП. В данном случае тот блогер, как вы сказали, он никак не контактировал с кандидатом, он будет считаться, что ведёт скрытую агитацию. Так будет квалифицировано. Но что касается обязанности блогера представлять площадку другим кандидатам или партиям, это зависит от того, до этого совершал ли он такие договорные действия, взаимоотношения с каким-нибудь другим кандидатом. Если блогер уже на договорной основе предоставлял площадку какому-нибудь кандидату или партии, то он обязан это сделать и представлять эту площадку и для других», сказал Утемисов.

Если публикации размещаются без оплаты и без официальных договорённостей, такой обязанности, по словам Утемисова, не возникает.

Caliber.Az
Просмотров: 141

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading