twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай наращивает сотрудничество в сфере медицины с Центральной Азией

02 Сентября 2026 22:30

В Больнице китайско-кыргызстанской дружбы при Ошской межобластной объединенной клинической больнице начали применять китайские передовые диагностические и лечебные технологии для обслуживания местного населения.

Как сообщает Синьхуа, недавно вернувшийся из Китая после повышения квалификации врач Эркинжон Фаррух уже принял несколько пациентов с неврологическими заболеваниями. Он отметил, что обучение в Китае «заложило прочную основу для предоставления специализированных медицинских услуг на родине».

Больница китайско‑кыргызстанской дружбы, открытая в 2017 году, стала площадкой для регулярных телемедицинских консультаций, научных обменов и стажировок. За последние три года около 30 кыргызстанских врачей прошли повышение квалификации в Синьцзяне и вернувшись стали ведущими специалистами в местных клиниках.

С начала 2026 года китайские медики активизировали контакты со странами Центральной Азии: в Алматы прошли академические обмены в онкологии, в Узбекистане — курсы по традиционной китайской медицине, а казахстанские ортопеды обучались технологиям робот‑ассистированного эндопротезирования суставов.

По данным Синьцзянского медицинского университета, в 2025 году его аффилированные больницы приняли почти 6 тысяч иностранных пациентов — на 23% больше, чем годом ранее. В регион было направлено 25 групп специалистов и 97 экспертов для оказания технической и клинической поддержки.

Секретарь партийного комитета университета Чай Линь подчеркнул, что сотрудничество с Центральной Азией перешло от «разрозненных контактов» к системному планированию, включающему совместные платформы и подготовку кадров.

 

Caliber.Az
Просмотров: 283

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3736
04 Сентября 2026 07:56
2

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1536
04 Сентября 2026 07:53
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1469
05 Сентября 2026 12:47
4

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1447
04 Сентября 2026 12:15
5

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1390
04 Сентября 2026 17:10
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1203
05 Сентября 2026 19:01
7

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1192
04 Сентября 2026 19:27
8

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

1165
05 Сентября 2026 12:48
9

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1091
05 Сентября 2026 11:01
10

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1032
05 Сентября 2026 18:13
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading