twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Клемен: Франция относилась к народу Реюньона как к животным

21 Января 2025 11:29

Франция использовала ветеринарные препараты на народе Реюньона.

Как сообщает Trend, об этом заявил сегодня член Движения за независимость «Ka Ubuntu» Бенжамин Клемен во время выступления на международной конференции «Независимость Реюньона: Взгляд на колониальное наследие и путь суверенитета Франции», организованной Бакинской инициативной группой и проходящей в городе Баку.

Он отметил, что Франция относилась к народу Реюньона как к животным.

«Женщинам проводили операции, ложно утверждая, что это необходимо для их здоровья. Однако у них забирали детей из утробы и отправляли в разные места. Также изменяли их имена, фамилии и места рождения. Таким образом, они полностью теряли связь со своими семьями. Тысячи детей были насильственно разлучены со своими семьями», добавил он.

Отметим, что остров Реюньон был открыт португальскими путешественниками в начале 1500-х годов. Остров был захвачен французами во времена правления Людовика XIV в 1642 году и назван островом Бурбонов, а три года спустя была основана первая постоянная колония.

На острове Реюньон наследие колониализма продолжает оказывать влияние на экономическую, политическую и социальную сферы. Доминирующая позиция Франции на острове и её мощные механизмы влияния создают серьёзные препятствия для усилий местного населения по достижению политической и экономической независимости.

В экономической сфере это проявляется в высокой зависимости острова от Франции в области внешней торговли и инвестиций, ослаблении местного производства и высоком уровне безработицы. В политической сфере модели управления и институциональные механизмы, применяемые Францией, ограничивают право народа Реюньона на самоопределение и минимизируют его участие в процессе принятия решений.

Caliber.Az
Просмотров: 306

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

16812
14 Апреля 2025 11:50
2

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

2877
14 Апреля 2025 17:08
3

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2521
14 Апреля 2025 15:47
4

Дипломатический форум в Анталье и ближайшие друзья Грузии Статья Владимира Цхведиани

1817
14 Апреля 2025 19:02
5

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1813
14 Апреля 2025 16:33
6

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1769
15 Апреля 2025 00:02
7

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1695
14 Апреля 2025 13:13
8

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1664
14 Апреля 2025 00:18
9

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

1455
16 Апреля 2025 15:57
10

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1405
15 Апреля 2025 15:43
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading