Кобахидзе: Грузия сталкивается с тяжелыми последствиями изменения климата
Проведение климатической конференции COP29 приходится на критическое время, требует срочных действий и сотрудничества для устранения его последствий.
Как сообщает Report, об этом сказал премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в ходе выступления на саммите лидеров на COP29 в Баку.
Он отметил, что проведение такой конференции впервые в стране Южного Кавказа в Азербайджане, является знаменательным событием для региона: «Это мероприятие является знаменательным, поскольку страна Южного Кавказа впервые принимает такое мероприятие. COP29 приходится на критическое время, поскольку изменение климата выступает как одна из самых актуальных проблем нашего времени и требует срочных глобальных действий и сотрудничества для устранения его последствий».
Кобахидзе с сожалением отметил, что продолжающиеся вооруженные конфликты не только приводят к серьезным гуманитарным кризисам, но и препятствуют и замедляют усилия по борьбе с глобальным изменением климата: «Растущие последствия изменения климата, включая быстрое таяние ледников и повышение уровня моря, наносят серьезный ущерб экономике развивающихся стран и угрожают средствам к существованию, особенно уязвимых стран и местных общин. К сожалению, Грузия не является исключением и сталкивается с тяжелыми последствиями изменения климата».