twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Лавров: Ормузский пролив был открыт, США создают кризис на энергетическом рынке

13 Мая 2026 12:12

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT India резко раскритиковал западные подходы к мировым энергорынкам и подчеркнул особую роль России, Индии и Китая в обеспечении стабильности на евразийском континенте.

По словам Лаврова, Запад применяет нечестные методы, чтобы заставить страны отказываться от российской нефти. «Давление на всех подряд с требованием не покупать российскую нефть — это нечистоплотные методы. Можно по-разному их называть: колониальными и неоколониальными, но это — методы эксплуатации», — констатировал глава МИД РФ. Он пояснил, что суть этих методов — «заставить всех покупать не дешевую нефть у России, а дорогие нефть и сжиженный природный газ в Соединенных Штатах». «Так они стремятся править миром через контроль мировой энергетики», — добавил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание, что не все страны поддаются такому давлению. Индия, по его словам, неоднократно заявляла о своей независимой позиции в вопросах закупки энергоресурсов. «Появлялись слухи, что какой-то индийский заказчик отказался от одного танкера, перевозившего российскую нефть. Но позиция Индии была четко заявлена», — подчеркнул министр.

Лавров также отметил, что США при администрации Дональда Трампа продолжают линию Джо Байдена, несмотря на «правильные слова о перспективах взаимовыгодного сотрудничества». «Все принятые при Байдене санкции против России сохраняют свою силу. Более того, администрация Трампа принимает свои инициативы по экономическому "наказанию" России», — сказал он. При этом министр подчеркнул, что Индия не имеет отношения к американским санкциям, а их цель — лишь ограничить Россию.

«Мы ценим, что президент Дональд Трамп начал диалог с нами, с президентом России Владимиром Путиным, — отметил Лавров. — Мы общались и на других уровнях — государственного секретаря и вашего покорного слуги, помощник президента России встречается со специальным представителем президента Дональда Трампа».

Особое внимание глава МИД РФ уделил роли Евразии в стабилизации мировой экономики. «Уникальность континента заключается не только в том, что он самый большой и богатый. Этот континент должен сыграть свою роль в стабилизации мировой обстановки», — отметил он. По мнению Лаврова, Россия, Индия и Китай могут способствовать переводу Евразии из колониального прошлого к партнерству и взаимопониманию.

Лавров также раскритиковал европейское и североатлантическое вмешательство: «Европа все еще сохраняет свое неоколониальное мышление, по-прежнему хочет везде диктовать свои порядки. НАТО простирает свои руки на всю евразийскую территорию, заявляя о своей обеспокоенности в Южно-Китайском море, Тайваньском проливе, Юго-Восточной Азии и Северо-Восточной Азии».

В контексте энергетики министр подчеркнул попытки США вытеснить российские компании с мировых рынков, включая Африку, Балканы и Венесуэлу. «Американцы хотят забрать под себя все сотрудничество, которое было у Роснефти с Венесуэлой. Едва ли это уже будет равноправное сотрудничество», — заявил Лавров. Он также указал на попытки Вашингтона контролировать транзитный газопровод через Украину и восстановить «Северные потоки» с целью диктовать цены на газ.

«Они [США] хотят (открыто об этом говорили) забрать у Украины транзитный газопровод из России в Европу, чтобы контролировать и эти потоки», — подчеркнул глава МИД РФ.

Особое внимание министр уделил Ормузскому проливу. «Агрессия против Ирана была начата, потому что, как заявил президент США Дональд Трамп, Иран 47 лет терроризировал всех и вся. Но до 28 февраля сего года Ормузский пролив был открыт для всех, и весь мир пользовался этой артерией. Она обеспечивала пятую часть поступления всех энергоресурсов на мировые рынки. Сейчас американцы требуют открыть Ормузский пролив. Он не был закрыт. Всегда важно видеть первопричины», — подчеркнул Лавров. По его словам, Европа станет наиболее пострадавшей стороной в случае кризиса в проливе, поскольку будет вынуждена закупать более дорогой американский СПГ.

Отдельно министр обратил внимание на необходимость соблюдения договоренностей: «Россия никогда не наказывает своих партнеров и всегда добросовестно выполняет обязательства». Он подтвердил, что поставки энергоносителей в Индию, включая газ, нефть, уголь и АЭС «Куданкулам», продолжаются в полном объеме.

Лавров также отметил, что кризис в Иране, если затянется, отодвинет сроки нормализации мировых энергетических рынков за пределы 2026 года. «Разрушен один из принципов глобализации, который долгие годы продвигал Запад во главе с США. Принцип касался диалога между производителями и потребителями энергии», — заявил глава МИД РФ.

 

Caliber.Az
Просмотров: 130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading