twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лед размером с Францию исчез у берегов Антарктиды

13 Июня 2026 20:19

На западном побережье Антарктиды зафиксировано резкое сокращение площади морского льда — исчезла территория, сопоставимая по размерам с Францией.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные ученых и спутниковых наблюдений.

Речь идет о море Беллинсгаузена, которое в это время года обычно уже покрыто плотным слоем льда. Однако новые данные показали, что большая часть акватории остается практически свободной ото льда.

По оценкам исследователей, региону сейчас не хватает около 650 тыс. квадратных километров морского льда по сравнению со средними значениями за период 1991–2020 годов.

На фоне отсутствия ледяного покрова в регионе была зафиксирована аномальная жара. На прошлой неделе температура на Антарктическом полуострове достигла 15,4°C — более чем на 20 градусов выше климатической нормы.

Ученые считают, что отсутствие морского льда могло усилить эффект потепления.

«Я обеспокоен. Это удручает. Удивительно, что сейчас июнь, а морского льда там нет», — заявил эксперт по антарктическому морскому льду доктор Уилл Хоббс.

По его словам, подобная ситуация наблюдается уже третий раз за последние четыре года.

«Я думаю, что мы больше не увидим там морского льда. С этим покончено», — отметил исследователь.

Эксперты считают, что происходящее может быть связано с изменениями в океанических процессах и изучают возможное влияние глобального потепления.

Особое беспокойство вызывает влияние происходящего на экосистему региона. Море Беллинсгаузена играет важную роль для криля — основы пищевой цепи Антарктики.

Доктор Питер Фретвелл из Британской антарктической службы предупредил, что исчезновение льда создает серьезную угрозу для пингвинов, особенно императорских.

«Морской лед образуется слишком поздно и тает слишком рано. Это приводит к снижению успешности размножения и увеличению продолжительности миграций», — отметил ученый.

По его словам, сокращается также численность пингвинов Адели, а тюлени-крабоеды вынуждены менять маршруты миграции в поисках устойчивого ледяного покрова.

Caliber.Az
Просмотров: 108

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5935
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

5816
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4700
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3997
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3978
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2521
10 Июня 2026 15:03
7

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1926
11 Июня 2026 22:11
8

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1921
10 Июня 2026 20:30
9

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1865
10 Июня 2026 17:27
10

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

1833
12 Июня 2026 20:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading