twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Лейла Алиева приняла участие в пленарном заседании Глобального форума Ecumene ФОТО

15 Ноября 2024 23:27

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, основатель и руководитель Общественного объединения IDEA (Международный диалог по охране окружающей среды) Лейла Алиева выступила на прошедшем 15 ноября пленарном заседании Глобального форума Ecumene, организованном в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).

Как сообщает Caliber.Az, Л.Алиева, говоря о роли COP29, проводимой в нашей стране, в решении глобальных экологических проблем, выразила уверенность, что принятые решения будут способствовать укреплению международной солидарности во имя устойчивого будущего.

В своем выступлении Лейла Алиева затронула ряд вопросов, касающихся устойчивого управления водными ресурсами в Азербайджане. Участники пленарного заседания были проинформированы о ряде мероприятий, реализуемых нашей страной, в том числе о 10 водохранилищах, которые планируется создать в ближайшие несколько лет.

Отметив снижение за последние годы уровня воды в Каспийском море, основатель и руководитель Общественного объединения IDEA подчеркнула важность защиты биоразнообразия Каспийского моря. В то же время сообщалось, что популяция каспийских тюленей сократилась более чем в 6 раз по сравнению с началом ХХ века. Лейла Алиева отметила, что в рамках сотрудничества с организацией Blue Marine Foundation Гызылагаджский национальный парк выбран первой прибрежной охраняемой территорией на Каспии.

Кроме того, в своем выступлении Лейла Алиева коснулась мер, предпринимаемых Общественным объединением IDEA в направлении охраны водных ресурсов. Было отмечено, что в рамках проекта «Богатые бассейны» в ряд водоемов, расположенных на территории страны, были выпущены миллионы мальков различных видов рыб. В результате проекта «Одна капля» общественность была широко проинформирована о важности рационального использования воды.

Отметим, что в пленарном заседании приняли также участие специальный советник генерального секретаря ООН по климатическим действиям и справедливому переходу Селвин Чарльз Харт, директор Всемирного центра экономического анализа Рамон Пикс-Мадруга, бывший исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм, помощник президента Российской Федерации, специальный представитель по вопросам климата Руслан Эдельгериев, первый заместитель руководителя Администрации президента и правительства Чеченской Республики – министр Чеченской Республики Хадижат Кадырова и председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

Caliber.Az
Просмотров: 654

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

739618
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93477
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

45127
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41330
14 Января 2026 12:25
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25757
15 Января 2026 20:18
6

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

25195
16 Января 2026 14:36
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

17809
16 Января 2026 16:48
8

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

15377
16 Января 2026 09:38
9

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

13341
16 Января 2026 17:58
10

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

12884
14 Января 2026 15:28
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading