Лейла и Арзу Алиевы посетили Инклюзивный центр развития и творчества DOST ФОТО
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и руководитель Баку Медиа Центра Арзу Алиева посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST.
Как сообщает Caliber.Az, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев проинформировал о деятельности центра.
Отмечено, что в Центре инклюзивного развития и творчества DOST, созданном по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, проводится работа по развитию творческого потенциала, реабилитации и интеграции в общество лиц с инвалидностью, членов семей шехидов и других уязвимых групп.
Открывшийся три года назад центр является первым и крупным местом инклюзивного развития и творчества на Южном Кавказе. За истекший период здесь оказаны услуги, а также социально-психологическая поддержка более 600 человек, проведено свыше 100 мероприятий. В настоящее время в Исмаиллы также действует филиал центра DOST Evi, где проходят обучение 156 бенефициаров по различным направлениям деятельности.
Ручные работы бенефициаров экспонировались на ряде международных выставок, а также в Art Pavilion в Зеленой зоне COP29.
Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились с ручными работами детей из уязвимых групп, проходящих в центре обучение по кулинарии. Дети представили приготовленные ими сладости на тему «Новый год».
Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились с учебным процессом и образцами творчества, подготовленными в студиях звукозаписи, флористики, художественной резьбы, ковроткачества, керамики, изобразительного искусства и других студиях, а также наблюдали за выступлениями тренеров и бенефициаров по капоэйре.
Бенефициары и волонтеры Инклюзивного DOST представили образцы одежды, изготовленные в студии центра.
В сопровождении Инклюзивного камерного оркестра и Инклюзивного ансамбля Центра в исполнении инструкторов и бенефициаров была представлена концертная программа, посвященная 31 декабря - Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году.