twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

Минимум результата – максимум интриги «Сабах» уступил «Орхусу», но не по игре

06 Августа 2026 13:24

Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов азербайджанские болельщики ждали с особым нетерпением, ведь «Сабах», представляющий нашу страну в нынешнем розыгрыше ЛЧ, оставался единственным клубом, прошедшим два предыдущих раунда и победившим во всех сыгранных матчах. Напомним, что он одолел валлийский ТНС (2:0, 2:1) и финский КуПС (1:0, 2:0), и теперь встречался с датским «Орхусом».

Датчане, ставшие чемпионами своей страны спустя сорок лет после предыдущего успеха и неожиданно выбившие в предыдущем раунде польский «Лех» (1:4, 4:1, 4:3 – в серии пенальти), принимали клуб из Азербайджана не на своем родном стадионе Ceres Park вместимостью 20 тысяч человек, а на стадионе AutoC Park Randers  или, как его называют сегодня, Cepheus Park Randers датского городка Раннерс, который рассчитан на 12 000 зрителей. И это не могло не радовать поклонников азербайджанского клуба, да и думаю самих футболистов «Сабаха», ведь, как известно, зритель – это 12-й игрок любой команды, выступающей перед родными болельщиками. И то, что таких зрителей может быть меньше возможного, безусловно, стало плюсом для гостей.

Что касается самого матча, то «Сабах» в этом поединке где-то даже напоминал «Карабах», который в гостях зачастую играет гораздо лучше, чем дома. В течение всей игры Умарал Рахмоналиев, Велько Симич и Джой-Лэнс Миккельс угрожали воротам «Орхуса», на страже которых накрепко стоял Мадс Кристиансен, а там, где и голкипер был бессилен, датчан выручали либо штанга, либо перекладина. И даже неожиданно пропущенный на 31-й минуте гол не умерил пыл гостей, которые смотрелись явно лучше хозяев. Но, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Это древнее футбольное правило сработало и на сей раз – увы, не в пользу «Сабаха». Упустив еще кучу возможностей, гости увидели в своих воротах еще один мяч – дублем отметился Джеймс Богере.

И вот тут «Сабах» словно включил дополнительный двигатель – команда заиграла так, будто готова была в прямом смысле слова умереть на поле. И результат не заставил себя ждать: спустя четыре минуты после пропущенного мяча сетку ворот хозяев распечатал Симич. Но футболисты «Сабаха» не собирались останавливаться на достигнутом: гол явно назревал, и мы увидели его на последней минуте матча – отличился защитник «Сабаха» Стив Сольве. Правда, как показала система VAR, сделал он это из микроскопического положения вне игры, и гол был отменен. К сожалению, в добавленное арбитром время «Сабах» не смог добыть заслуженную ничью и впервые в этом розыгрыше Лиги чемпионов покинул поле в статусе побежденной команды.

Однако данное поражение абсолютно ничего не значит, ибо этот матч показал, что «Орхус» явно не та команда, которая может помешать азербайджанскому клубу выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но при одном условии: если его футболисты будут чуть точнее, чем минувшим вечером. Напомним, что победитель этой пары в раунде плей-офф сыграет с сильнейшим в противостоянии «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) – «Црвена Звезда» (Сербия). Ну а если, не дай Бог, «Сабах» проиграет по сумме двух встреч, то он отправится в раунд плей-офф Лиги Европы, где сыграет с лучшим в матчах между португальской «Бенфикой» и шотландским «Хартсом». Надеемся, что второй вариант так и останется лишь в категории предположений.

Вюгар Вюгарлы, специально для Сaliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 343

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2149
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2051
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1663
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1435
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1330
18 Сентября 2026 20:10
6

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

1189
18 Сентября 2026 21:59
7

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1189
18 Сентября 2026 20:36
8

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1105
19 Сентября 2026 15:20
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

1065
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

1021
18 Сентября 2026 19:11
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading