Минздрав Азербайджана: Узерлик является психотропным растением Официальное предупреждение
«В последнее время в социальных сетях и в новостных медиа распространяется различная информация о случаях использования растения гармала (в народе известного как «узерлик», «гармала»), его вывоза за границу, а также о привлечении к юридической ответственности в этой связи».
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана, вцелях защиты здоровья граждан и повышения их информированности Министерство здравоохранения сообщает:
«Растение узерлик содержит такие алкалоиды, как гармин, гармалин, гармалол и тетрагидрогармин. В научной литературе эти вещества называются «гармаловыми алкалоидами» или «бета-карболиновыми алкалоидами». Данная группа алкалоидов относится к психоактивным соединениям, воздействующим на центральную нервную систему.
Гармин и гармалин относятся к группе ингибиторов моноаминоксидазы (ИМАО). Эти вещества влияют на определённые функции головного мозга, изменяя передачу нервных импульсов. Они замедляют распад таких нейромедиаторов, как серотонин, дофамин и адреналин, вследствие чего повышается их концентрация в нервной системе.
В Азербайджане сжигание узерлика считается древней традицией, и в отношении использования растения в данной форме прямого запрета не существует. Однако в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» культивирование, ввоз, продажа и использование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, могут быть ограничены.
В связи с содержанием психоактивных алкалоидов растение узерик и его экстракты во многих странах включены в списки контролируемых веществ. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 января 2024 года №135 растение узерлик (гармала) официально включено в перечень «растений, содержащих наркотические средства». Это означает, что на территории Российской Федерации ввоз, перевозка, хранение и сбыт данного растения являются незаконными и влекут уголовную ответственность.
При поездках за границу не следует брать с собой растение узерик, его семена, части или производные. В некоторых странах даже обнаружение небольшого количества данного растения может повлечь серьёзные правовые последствия».