МВД Азербайджана разоблачило хакера - взломщика профилей в соцсетях ФОТО/ВИДЕО
Главное управление по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел Азербайджана получило оперативную информацию о создании в социальных сетях похожих профилей различных лиц, и последующей рассылке ложной информации от имени банков гражданам (которые были друзьями упомянутых лиц), и, таким образом, совершении многочисленных онлайн-мошенничеств.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства внутренних дел АР, по горячим следам сотрудники полиции в результате оперативно-технических мер задержали 23-летнего Заура Теймурханова, подозреваемого в совершении вышеупомянутых противоправных действий.

Расследование показало, что З. Теймурханов получал фотографии профилей пользователей в социальных сетях и создавал фейковые аккаунты, похожие на их имена. Затем он писал пользователям из списка друзей этих лиц и обманом получал информацию об их банковских картах, рассылая сообщения о том, что «проводятся банковские акции, есть возможность выиграть крупный денежный приз и что до окончания акции осталось совсем немного времени».

После того, как потерпевшие предоставляли ему свои данные и OTP-коды, отправленные на их телефоны, средства на их картах изымались З. Теймурхановым. Затем он перечислил украденные деньги на зарубежные онлайн-платформы и электронные торговые площадки, чтобы замести следы преступления.
В целом З. Теймурханов причинил материальный ущерб примерно 150 гражданам.
По факту возбуждено уголовное дело, З. Теймурханов задержан, ведётся следствие.
МВД вновь информирует граждан, что ни при каких обстоятельствах сотрудники банков или других учреждений не будут запрашивать у них информацию о картах, PIN-коды, OTP-коды и другие коды безопасности. Лицам, столкнувшимся с такими запросами, рекомендуется немедленно прекратить общение, оставить сообщения без ответа и сообщить об этом в полицию.
Тимур Рзаев







